В погонах

В погонах Прямая речь

13 АВГУСТА 2018 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Великая Отечественная Война – очень серьёзная часть современной российской самоидентификации. Потому что нужны какие-то поводы для позитивного восприятия себя, для гордости. А их в современности не много. Конечно, Крым воспринимается большинством как предмет для гордости, но совершенно очевидно, что это всё-таки не великий предмет. Потому что и обстоятельства его присоединения вызывают значительные вопросы, да и происходит это не в первый раз. Крым уже столько раз присоединяли, что это мало похоже на возрождение Советского Союза и Российской Империи во всей мощи.

А вот Великая Отечественная Война – это колоссальный предмет для непреходящей исторической гордости. Поэтому её гоняют «в хвост и в гриву», где можно и где нельзя, чуть что – сразу вспоминают про неё. И нынешняя отсылка Шойгу вполне в русле прочих действий властей и не вызывает удивления.

Совершенно очевидно, что, когда германские политики говорят, что с Россией нужно вступать в отношении с позиции силы, они имеют в виду не военную силу, а экономическую. Совокупная экономическая мощь западного мира несоизмерима выше мощи России. Тут действительно может идти речь о разговоре с позиции силы, и это понятно всем, включая Сергея Кожугетовича Шойгу. Но наши политики намеренно воспринимают такие заявления так, как им удобно. «Ах, сила? Нам войной грозят?!» А дальше уже более-менее адекватной выглядит отсылка ко Второй мировой, особенно если речь идёт о Германии.

Это риторическая фигура, которая сейчас банальна и популярна. Она работает на внутреннюю аудиторию до поры до времени, хотя всё, что эксплуатируется слишком часто, теряет своё значение, и мы уже видим, как это происходит.

А во внешнем мире это обретает другое значение. Мы немножко изображаем из себя опасного паренька, который играет с ножом: «Не подходите ко мне, я психический, держите меня семеро». До поры до времени это тоже оказывает выгодное нам воздействие, но не бесконечно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.