В обществе

В обществе В блогах

14 АВГУСТА 2018 г.

Мардан:

"Марш матерей" - правильная история.

Это им, матерям и отцам менты присылают привет, когда шьют дела вчерашним детям.

С 18-летнего, вроде бы, и взять нечего, он - же гол как сокол. Однако для ментов, прокурорских и прочих silovik-ов - это самый жирный контингент.

Мозга и опыта у этих вчерашних детей нет ни граммулечки. Они дуркуют, совершают ошибки, говорят неосторожные речи, подписывают опасные бумажки.

А потом с этих самых бумажечек опытный ментяра заработает хороших деньжат. В провинции - полтинничек, а то и соточку.

 

Александр Морозов:

Делают это замечательные люди, лучшие в Москве. Многие из нас видели, как зарождалась эта акция в переписке в сетях. Рождалась она буквально в "атмосфере отчаяния". Эта акция не согласована с властями и выходят на нее "матери семейств", которые ни на какие несогласованные акции ранее никогда не выходили и не вышли бы. Это - важное событие.

 

Дмитрий Гудков:

Мы же знаем, что людоеды в России "не поддаются на политическое давление". Ну вот пусть теперь попробуют проигнорировать женщин, которые не участвуют в выборах - но не могут видеть, как мучают детей. Сегодня чужих. А завтра - чьих?

Эта история про всех нас.

 

Олег Еланчик:

Это вообще первый и единственный случай на моей памяти, когда адвокаты настолько трепетно относятся к закону, и позволяют себе вмешиваться в ход гражданской кампании, оказывая ей противодействие, несмотря на позицию своих нанимателей!

Следует напомнить уважаемым адвокатам, что высшими законами в России являются ее Конституция и международные договоры (Европейская конвенция ), а также позиции Европейского суда. Права же и свободы человека и гражданина закреплены в Конституции как высшая ценность, определяющая содержание, смысл и применение законов.

 

Ольга Романова:

Не слушайте никого. Марш Матерей — важное и правильное дело.

Нельзя договориться. Не договаривайтесь. Даже не пытайтесь, они всё равно обманут. Ну, поверьте опыту. Мы мильон раз слышали про то, как Вася позвонит Пете, и Шурик выйдет из СИЗО почти не пострадавшим. А уж как Марго позвонит Кириенке и стены рухнут - ну ваще баян. Не ведитесь.

Сергей Пархоменко:

Дорогие участники - А ОСОБЕННО УЧАСТНИЦЫ - завтрашнего "Марша матерей". Вот тут мне один из очень опытных адвокатов, которые намерены (их немало будет) дежурить во время завтрашнего события - ну, чисто на всякий случай - прислал для распространения полезную памятку.

Очень рекомендую ее не только прочесть, но и иметь с собой в распечатанном виде (там есть полезные ссылки на некоторые законодательные акты).

Ну и конечно, пап, братьев, дедушек, дядьев, шуринов, деверей и свояков это тоже касается.

* * *

Показалось актуально и важно отметить наиболее важные моменты – для тех, кто ПЕРВЫЙ РАЗ и (или) для тех, кто МАМА, У КОТОРОЙ РЕБЕНОК ДО 14 ЛЕТ:

1. Не отказывайтесь от подписания протоколов о доставлении, о задержании, об административном правонарушении, если препроводили в автозак и доставили для оформления протокола об административном правонарушении в отдел полиции. Смысла в отказе от подписи нет, а протоколы без Вашей подписи переделать проще простого.

2. Возьмите за правило полностью и внимательно читать предлагаемые к подписанию документы и ставить время, дату и подпись с расшифровкой (ФИО), если предлагают подписать протоколы о доставлении, о задержании, об административном правонарушении,. Время и дата – могут понадобиться для восстановления хронологии происходящего. Подпись с расшифровкой – превентивная мера от подделки Вашей подписи (это не исключено, а доказать, что не Ваша подпись сложно; гарантии от подделывания подписи на 100 % нет, но может усложнить задачу, если таковая будет).

3. В протоколе об административном правонарушении есть графа “Объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности”, где текст может быть такой “С протоколом не согласна. Считаю доставление и задержание меня, а также настоящий протокол незаконными. Реализовывала свое право на свободу собраний”. В случае, когда в протоколе о доставлении или задержании неправильно указывается время событий или эти протоколы не будут предложены для подписания, то объяснения дополните информацией: - о месте и времени, когда к Вам подошли с предложеием пройти в автозак , - о времени, когда вы оказались в автозаке, - о времени прибытия в отдел полиции, - о времени составления протокола.

4. Время задержания не может превышать 3-х часов, если наказание за вменяемое правонарушение не предусматривает арест (к таковым относятся части 1, 5 статьи 20.2, КоАП РФ. Кроме того, к женщинам, имеющим детей до 14 лет – арест не может быть назначен, поэтому в случае применения к женщине, которая имеет детей до 14 лет, административного задержания его срок не должен превышать 3-х часов (см. подробнее Определение КС РФ № 2738-О от 08.12.2015 г.) даже в случаях, когда за вменяемое административное правонарушение предусмотрен арест. Надо обязательно указывать информацию о наличии детей в возрасте до 14 лет в замечаниях (объяснениях) на протоколы о задержании и об административном правонарушении и предъявить подтверждение этому (такая информация есть в паспорте либо можно взять копию свидетельства о рождении детей).

5. Пока телефон не отобрали (а это не исключено) для фиксации времени доставления и задержания, если Вас поместили в автозак, сфотографируйте сами себя, например, в автозаке и затем по прибытии в отдел полиции. Выложите сразу же эти фотографии в социальную сеть (можете использовать опцию конфиденциальности «Только я», где пост будете видеть только Вы, если не хотите делать фотографию публичной для всех; для суда может понадобиться подтверждение времени доставления и задержания и затем можно будет сделать скриншот и приложить к материалам дела).

6. Познакомьтесь с другими задержанными, если Вас поместили в автозак, и обменяйтесь контактами. Вы и задержанные также как Вы, находящиеся в автозаке можете быть при необходимости свидетелями в суде друг у друга при рассмотрении административного дела.

7. Постарайтесь запомнить кто Вас задерживал и определить принадлежность ведомства сотрудников задерживающих Вас (это могут быть сотрудники полиции, Росгвардии-ОМОН). Отличительный знак у сотрудника полиции, например, должен быть на форме нагрудный жетон с номером.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.