В обществе

В обществе Прямая речь

14 АВГУСТА 2018 г.

Татьяна Малкина, журналист:

Идея марша возникла спонтанно. Это очень острая реакция на состояние тошноты. Потому что накопилось. Много фона, много людей, которых сажают за лайки и репосты, то есть за слова и мыслепреступления. И, конечно, само дело «Нового величия», про которое мы, конечно, не всегда знали, но лично я всё ждала, что эта отвратительная беззаконная история рассосётся, а она всё не рассасывалась. И возникло ощущение, что надо выкрикнуть, до какой степени мы с этим не согласны, и потребовать хотя бы изменить меру пресечения. Первоначально это был протест именно против такой чрезмерной и неоправданной жестокости.

Совсем недавно мы это проходили в деле «Седьмой студии». Я ходила в суды, где просили хотя бы изменить меру пресечения для обвиняемых. Но теперь как-то всё совпало. Безобразный сюжет, когда сотрудники ФСБ практически организовывают группу, а потом сажают её членов в СИЗО, переполнил чашу терпения. Но такого резонанса у нашей идеи я не ожидала, не знаю, с чем он связан, то ли с августом, то ли у всех уже накопилось. Я была готова к тому, что мы, пять женщин, пойдём себе мирным шествием по бульварам, которые и без того запружены ряжеными, в основном под какую-нибудь войну. Пошлём сигнал, что матери чрезвычайно встревожены.

Акция совершенно не согласована. Лично у меня не было никакой идеи организовывать что-то супермассовое. И я не очень понимаю, что тут согласовывать, потому что это – не политический марш. Мы очень просим всех приходить без лозунгов, без плакатов и без надписей, не выкрикивать лозунги политического содержания. А просто тихо пройти с пони и единорогами к месту назначения.

Самое прекрасное, что я читала по поводу согласования – пост в Фейсбуке моего друга Алексей Медведева, который отмечал свой день рождения четвёртого августа путём проведения одиночного пикета за освобождение Олега Сенцова. Пикет состоялся у памятника Грибоедову, и люди подходили и приносили по цветку, а рядом стоял очень любезный сотрудник полиции, который подтвердил, что одиночный пикет не требует никакого согласования. А буквально вчера Алексей Медведев подробно описал попытки согласования пикета ровно на 100 человек в поддержку Сенцова. И с этим рассказом всем надо ознакомиться, потому что он снимет очень много вопросов по поводу согласования.

Играть в старые игры и навязанную необходимость согласовывать любые шествия, которая никакого отношения к Конституции не имеет, под силу только людям, которые профессионально занимаются активизмом. Это точно не я и ни одна из других женщин, которые организуют эту акцию. И нужно ещё помнить такое важное соображение, как судьба этих девочек. ФСИН, конечно, опроверг, что им становится хуже, но мы знаем, что ФСИН и про Олега Сенцова говорил, что ему всё лучше и лучше, а денег на его кормление тратится всё больше и больше. Просто кажется, что перейден какой-то предел здравомыслия. То, что мы можем спокойно обсуждать то, что в СИЗО уже 5 месяцев сидят люди, потому что внедрённый к ним агент ФСБ заставил их создать организацию с уставом – это абсурд. Это полное несоответствие наказания преступлению, а досудебное пребывание в СИЗО, строго говоря, пытка.

Мысль, что в любой ситуации главное – сидеть ровно, является основным результатом развития страны за последние 18 лет. Каюсь, я сама не раз и не два в совершенно других обстоятельствах говорила то же самое. Что надо ждать, потому что профессионалы договариваются, адвокаты работают, не надо вмешиваться в торг, там тонкая работа с судом и следствием. Однако шли годы, и выяснилось, что ничего не работает. Что не выносят оправдательных приговоров, что адвокатов как института не существует, потому что им не к кому апеллировать, что нет никакой истории сделок со следствием, от которых выиграли бы подследственные, обвиняемые и подсудимые.

Что касается позиции адвоката, с которым не согласна, например, его коллега Карина Москаленко, то она подчёркивает, что у адвокатов своя работа. И сейчас она, видимо, заключается в том, чтобы по возможности если не сидеть на жопе, то аккуратно привставать, чтобы не раздражать потерявших берега следователей и прокуроров. И я уважаю адвокатов за эту работу, но наша идея пройтись по бульварам ей никак не помешает. Говорить иначе – значит поддержать тактику заложничества: «Не возмущайтесь, что вас мучают, потому что тогда мы будем мучать вас ещё больше. А вина за это будет на вас». Я совершенно с этим не согласна, хотя и считаю, что никакое выражение общественного недовольства никак не повлияет на ход дела или на то, что следователи позволяют себе в отношении обвиняемых. Но я просто хочу сказать, что я против происходящего, и у меня нет другого способа сообщить это городу, миру и себе.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.