Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

21 АВГУСТА 2018 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Это разные страны и разные исторические этапы, но параллели между Прагой и Крымом, конечно, есть. Ввод войск в Чехословакию и подавление Пражской весны — это не только предтечи, но и причины последующего застоя. Пражская весна настолько испугала советское руководство, что после этого даже разговора о демократизации быть не могло. Рухнули слабые попытки этой демократизации, оставшиеся от хрущёвской «оттепели», и робкие попытки экономических преобразований, проводившихся Косыгиным. Начались «заморозки», которые перешли в застой. И только то, что были найдены новые энергоресурсы, а в мире произошёл взлёт цен на них, позволило продлить существование режима ещё на два десятка лет. Но он уже был обречён, так как именно после Пражской весны советский строй расписался в своей полной неспособности к развитию и совершенствованию.

Это внутренние факторы, а были ещё и внешние, состоявшие в том, что после Пражской весны СССР полностью потерял привлекательность в мире. Он стал государством, которое свои интересы может защищать только насилием. Последние следы социалистического интернационального обаяния исчезли, даже «леваки», сочувствовавшие Советскому Союзу, перестали смотреть на него с обожанием. Рухнуло развитие таких мощных коммунистических партий, как итальянская и французская.  И это стало ещё одной причиной, по которой СССР после Пражской весны был обречён.

Что касается нынешних событий, то эти попытки решать все проблемы силовым путём, наплевав на мнение всего мира, и с акцентом на то, что ядерную страну никто не тронет, очень напоминают действия СССР в конце 60-х годов. Но с большими поправками на то, что Советский Союз возглавлял социалистическую систему, был огромной мировой империей, а наши нынешние ресурсы несопоставимы с ресурсами политических оппонентов. Они гораздо меньше, чем были тогда. Но почерк остался.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.