В обществе

В обществе В блогах

22 АВГУСТА 2018 г.

Виктор Шендерович:

Наталья Тенякова сказала о Юрском: "После оккупации Праги он впал в депрессию, из которой так и не вышел".

Гениально.

В сущности, ни один приличный человек с тех пор из депрессии и не вышел.

По крайней мере, именно полвека назад выяснилось окончательно, что мечты о социализме не совместимы ни с совестью, ни с умом. А десятки миллионов людей верили в эту утопическую возможность...

Выяснилось (и продолжает выясняться), что мы - просто оккупанты, а отсвет памяти о взятом рейстаге - отмазка, пропаганда и отвлечение внимания.

Выяснилось, что мы в тупике.

История дала нам шанс для перехода на другие пути. Но мы его провалили. И полвека спустя продолжаем давить на газ, упершись в глухую историческую стену...

 

Нина Тамуркина:

50 лет кровавому советскому позору в Чехословакии.

 

Осколки жизни:

Согласно последним соцопросам, 66 процентов россиян вообще ничего не знают о "пражской весне". А из тех, кто знает, каждый третий (!!!) считает вторжение в Чехословакию "своевременным и правильным ответом СССР на "цветную революцию" в соцлагере, тщательно подготовленную Западом". Каждый третий - это очень много. "Танки идут по надежде"...

 

Вера Соколинская:

Часто можно услышать, «за что они нас так не любят?» - за расстрелянных в Катыни поляков, за более 20 тысяч убитых венгров (за то, что убийцы получили «Героев Советского Союза»), за чехов, погибших под гусеницами советских танков, за Вильнюс 1991 и т. п. бесконечный мартиролог.

 

Андрей Десницкий:

Другой социализм, "с человеческим лицом", еще 20-го августа 1968 года казался совершенно возможным и достижимым. Непростым, спорным, но - реальным. 21-го уже всё.

И вот какой вопрос преследует меня... А если бы руководство СССР приняло другое решение, если бы танки в Прагу не вошли - возможна была бы эта перестройка до перестройки?


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.