Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

23 АВГУСТА 2018 г.

Павел Шариков, руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН, эксперт РСМД:

Слово «импичмент» звучит в американских СМИ всё чаще, и те обвинения, которые были выдвинуты, конечно, очень серьёзны. Но решающим фактором тут будет итог промежуточных выборов, которые пройдут уже скоро. Вряд ли импичмент может быть начат до окончания нынешнего созыва Конгресса. Многие американские конгрессмены, особенно те, которые сейчас ведут предвыборные кампании у себя в штатах, могут пользоваться этим импичментом, чтобы набирать политические очки. Между тем, непосредственно начала процесса не стоит ждать до конца года. И даже тогда этот сценарий менее вероятен, тем более что должны ещё завершиться судебные процедуры с Манафортом и Коэном, а это тоже займёт некоторое время.

Если импичмент начнётся в новом созыве Конгресса, то тут всё зависит от того, какая партия наберёт большинство в Верхней и Нижней палатах. Сейчас республиканцы в большинстве, но у демократов есть шансы отыграться. Правда, негативная кампания, которая ведётся вокруг критики Трампа и обвинения в связях с Россией, вызывает меньше интереса, чем позитивная повестка, связанная с налоговыми реформами, повышением зарплат, реформами здравоохранения и пенсионной системы. Предлагать какой-то позитив американским политикам выгоднее, чем критиковать. Поэтому импичмент действительно стал более вероятен, чем до решения по Манафорту, но это не перспектива ближайшего времени.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.