В Кремле

В Кремле Прямая речь

24 АВГУСТА 2018 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Сейчас идут истерические попытки окончательно сформулировать финальную версию реформы с тем, чтобы выйти на публику. Это должно быть хорошо подготовленное выступление. Всё пошло слишком предсказуемым образом. Сначала была «проба пера»,  предложение самого жёсткого варианта, вызвавшего общественное возмущение, степень которого явно была неожиданной для политического класса. А теперь должно было последовать смягчение верховным главнокомандующим.

Но произошло то, что явно в планы не входило: в промежуток упал рейтинг Путина, а вслед за ним – и остальные рейтинги власти. Это случилось и с рейтингами одобрения, и с рейтингами доверия, и с электоральным рейтингом тоже. Так что теперь его выступление не является акцией спасения, Путин теряет имидж «спасителя народа от правительства». Впервые он разделил ответственность за нечто непопулярное со своей администрацией, правительством и политическим классом в целом. Поправить положение теперь не удастся. Вряд ли рейтинг будет падать дальше, скорее всего, он закрепился на новом уровне, но и не поднимется в результате грядущего выступления. Смягчение пенсионной реформы станет нейтральной акцией, выполнением им обязательства, которое он должен был выполнить с самого начала.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.