В обществе

В обществе Покажи мне свой логотип, и я...

26 АВГУСТА 2018 г. НИКИТА КРИВОШЕИН

ТАСС

Крупные, а то и великие этносы, когда у них заканчивался подростковый период, выбирали свой герб, некую зримую проекцию носителя своего самоосознаваемого идентитета. Чаще всего, что у племён, что у империй, поиски ограничивались животным миром: брали из Житий, но исключительно Святого Георгия со шварцевским драконом, тоже из мира животных.

А землевладельцам, королям, рыцарям и прочим дворянам годилось для гербов исключительно зверьё позлее и поклыкастее: медведи, львы на выбор, не говоря об очень большом вольере орлов — часто от гербовой специфики у них вырастала вторая шея, с головой и короной.

Твари мирные чаще всего геральдикой игнорировались: где герб с ослом (а евангельское ведь четвероногое!), с собакой?

Большевики двуглавой птице скрутили шеи, а кто её вспоминал – сажали. Издевался над имперским гербом Эйзенштейн.

Свою визитку большевики пометили орудиями труда, серпом с молотом («Хочешь жни, а хочешь куй – всё равно получишь х... », пели потом в народе, подразумевая колхозную «палочку»).  

Но всему приходит свой конец, умер наш учитель и отец (тоже народное). РФ вскоре погасила – но не на Кремле, увы, красные звёзды, а серп с молотом сдала, на всякий случай, в каптёрку.

И оказалась «обезсимволенной». Собственного, нового своего «знака» после четырёх поколений самогеноцида и террора, естественно, найти не получилось. 

За новым гербом пришлось идти в каптёрку, а там – только ещё непереплавленные на металлолом двуглавые птицы. Их поспешно и водрузили — хоть и не империя, а пригодились. «Населению» было не до того, лишь бы в очереди выстоять, чтобы досталось.

Сути РФ «новый» герб не олицетворял никак. Но более чем сошло...

Последующее, осознаю, сулит статьей в разжигании вражды и муссирования экстремизма.

Конечно же необходимо беречь русский лес, гектарами вырубленный молитвами интуриста и ларёчников на Старом Арбате или на Красной площади на изготовление безобразных матрёшек. Эти расписанные осиновые дамы в платочках обосновались в салонах и мексиканского бухгалтера, и провансальского виноградаря. Не удивило бы их наличие на рабочих столах самых высоких лиц государства. Поголовья они достигли многомиллионного, встретить их очень нетрудно что в Ульяновске, что в Антарктиде.

К чему я: за неимением гербовой, пишут на простой!

Призываю ставшую бутафорской двуглавую птицу вернуть в каптёрку, а народную, кооперативную, артельную, промышленную и ремесленническую, дубово-осиново полихромную куклу сделать гербом.

При том не забывая, что в этой женщине – не пусто (как иногда бывает), внутри её близняшка поменьше ростом, и ещё несколько друг в дружке.

Русофобией меня заклеймят, а матрёшек на рублях не нарисуют...

  

Фото: Россия. Москва. Продажа сувениров на блошином рынке на территории Измайловского кремля во время чемпионата мира по футболу - 2018. Артем Геодакян/ТАСС


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.