В погонах

В погонах Прямая речь

27 АВГУСТА 2018 г.

Алексей Малашенкоисламовед, политолог:

Все знают, что будет либо провокация, либо удар Башара Асада. Чего проще, чем послать туда миссию из какой-нибудь Индии, чтобы она стояла в предполагаемой точке конфликта и контролировала ситуацию? Но этого не делают. Это всё игра, а будет или не будет химическая атака – это перетягивание каната. Я не доверяю ни тем, ни этим.

В то, что Башар ударит, лично я не верю, для него это было бы глупо, и вряд ли он пойдёт на такой шаг. Но если это провокация, то кто будет её выполнять? Боевики, которые, в общем-то, «просвечиваются»? Тоже непонятно. Так что я просто не понимаю эту ситуацию. Звучит очень много дешёвого пропагандистского  трёпа, но пока там ничего не случилось, там нечего и обсуждать. В прошлый раз после применения химического оружия в Сирии у всех были свои версии и свои кадры, полное враньё и «военная дипломатия».

Прислушаться к российским предупреждениям в таких условиях могут только Абхазия и Южная Осетия. В Европе не поверят, китайцы будут исходить из своих интересов: если им станет выгодно считать это провокацией, то будет провокацией, если выгодно станет обратное – будут считать не провокацией. Такие высказывания делаются скорее для внутреннего пользования.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.