Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

29 АВГУСТА 2018 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Это событие вряд ли повлияет на судьбу Олега Сенцова. Во-первых, предложение Леха Валенсы – это всего лишь предложение Леха Валенсы, оно весьма далеко от реализации. Но даже если бы оно было близко к реализации, то это само по себе всё равно мало повлияло бы на судьбу Сенцова. На неё серьёзно могли бы повлиять другие обстоятельства, а именно — всеобщее давление. А как часть всеобщего давления предложение Валенсы может стать фактором, но вряд ли принципиальным.

Мы видим, что нынешняя российская власть очень твёрдо стоит на каких-то своих позициях. С ними можно соглашаться или не соглашаться, но они их придерживаются. Мы это видим на примере пенсионной реформы, о которой было сегодняшнее выступление Путина, где он не позволил себе практически никаких отступлений от уже принятого курса. И примерно то же самое мы наблюдаем с Олегом Сенцовым. Власть закрывает глаза на ситуацию вокруг него и делает это принципиально и последовательно. Так что мой прогноз по Олегу Сенову в принципе пессимистичный.

Константин фон Эггертжурналист:

Сомневаюсь, что предложение Леха Валенсы пройдёт. Во-первых, потому что в случае с людьми, сидящими в тюрьме, Нобелевский комитет предпочитает давать премию тем, кто находился в заключении несколько больше, чем Сенцов, и не имеет обвинений, даже абсолютно лживых, в таком преступлении, как терроризм. Кроме того, очевидно, что в последние годы люди, решающие, кто будет награждён, предпочитают закрывать глаза на происходящее в России или не нервировать официальную Москву лишний раз. Сенцов просто не вписывается в общий «левый» курс Комитета, установившийся в последние годы. Дополнительный аргумент противникам награждения Сенцова может дать судьба предыдущего политзаключённого, получившего премию –  Лю Сяобо, умершего в китайской тюрьме.

Для Путина очень важно и дальше сохранять репутацию, согласно которой он никогда не действует под давлением. А голодовку Сенцова в Кремле воспринимают именно так, и тот факт, что он просит об освобождении всех политзаключённых, а не себя лично, только этому способствует. Российская власть опасается, что если она пойдёт навстречу его требованиям, то это может создать прецедент, которым потом попробуют воспользоваться другие. Конечно, Сенцову, как любому человеку в его положении, полезна всякая публичность, в том числе и эта номинация. Но Лех Валенса, видимо, рассчитывает на то, что Нобелевский комитет срочно попытается спасти жизнь режиссёру, приняв решение в короткие сроки, которые остались до церемонии вручения премии. Но этого, скорее всего, не произойдёт.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.