Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

3 СЕНТЯБРЯ 2018 г.

Аркадий Дубновполитолог:

Убийство Захарченко – это большая трагедия, но не потому, что ушёл великий руководитель великой страны. Он был полевым командиром, случайно ставшим начальником несчастного региона. Что это за «глава государства», которого взрывают в кафе, принадлежащее одному из его охранников? Российским кураторам этого государства и его покойного главы надо головы и остальные части тела оторвать за помощь в выстраивании подобных структур.

Уже само небрежение недоумочным характером ДНР демонстрирует отношение к нему Москвы, как к «чемодану без ручки». А ведь там живут сотни тысяч людей, потерявшие надежду и лишённые всякой перспективы нормальной жизни. Кто бы ни стоял за ликвидацией Захарченко, местные бандиты или внешние силы, его смерть стала ещё одним свидетельством того, что проекту «Новороссия» не жить. Даже главный идеолог этого начинания, Александр Дугин, вынужден это признавать.

Кому выгодна нынешняя ситуация, сказать сложно. Объективно – Киеву. Ведь очевидна стала несостоятельность ДНР как государственного субъекта, с которым можно вести переговоры. Но это также может быть выгодно и Москве, если удастся внушить остальным партнёрам по переговорному процессу, что украинские силовики готовят наступление, и российским военным придётся защищать своих соплеменников на Востоке Украины. Это может помочь легализовать присутствие российской армии на Донбассе. Минский формат урегулирования, похоже, уже неживой, умер ещё раз. На данный момент лучшее из возможных решений – заморозка конфликта.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.