В Кремле

В Кремле Прямая речь

4 СЕНТЯБРЯ 2018 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Такая ситуация возникает уже не первый раз. Можно вспомнить, что было раньше, когда на орбиту не вышла ракета «Протон». У двигателя прогорело сопло, а при внимательном изучении выяснилось, что все драгоценные металлы платиновой группы, которые должны были там стоять для обеспечения жаропрочности, банально украдены. А дальше пошли смотреть всю серию готовых двигателей и увидели, что она должна быть списана целиком, как говорится, «в клетку с тигром не докладывают мяса».

Было понятно, что сейчас с самого начала будут высказываться фантастические версии: метеорит пробил дыру или кто-то пробрался на орбиту с дрелью и просверлил. Но первая версия в любой ситуации должна быть: пьянство и разгильдяйство. Это вещи, которые происходят постоянно. Люди, имеющие отношение к космической сфере, рассказывают такие истории: ракета не выходит на орбиту, все бросаются к месту падения и обнаруживают там стоящие несмятые красные транспортные болты, которыми первая ступень крепится ко второй. Ступень просто не смогла отстрелиться.

Эти вещи: технологическая дисциплина, тщательность — никогда не были нашей сильной стороной, а в нынешних условиях даже самые ответственные сферы начинают разбалтываться. Скорее всего, финальным вариантом будет то, что какой-то товарищ сверлил дырку, держал дрель неровно, случайно проделал лишнюю дырку, замазал её и сделал рядом правильную. Разговоры про диверсию делают всё гораздо серьёзнее и весомее, но во всех таких ситуациях гипотеза «номер один» должна быть — разгильдяйство.

Но нужно ещё понимать конечную цель. Если мы всё равно хотим закончить международный проект и больше к нему не возвращаться, то можно эту вещь педалировать и говорить, что «всё, мы никому больше не доверяем и не будет сотрудничать». Если такой цели нет, то разговоры про диверсию станут просто операцией по прикрытию проблем «Роскосмоса». Можно вспомнить выступления бывшего руководителя этой организации Попуткина, который с таинственными нотками в голосе говорил, что у нас каждый раз проблемы со связью возникают, когда спутники и ракеты летят на той стороне земного шара. Хотя знающие люди понимают, что реальная проблема – это электроника, вынужденная жить в условиях жёсткого излучения. У нас всегда с ней было непросто, отсюда возникает постоянное желание купить или достать разведывательным способом соответствующие технологии. Но можно с загадочным видом говорить, что это американцы что-то делают, пока спутник летит над той стороной.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.