Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

6 СЕНТЯБРЯ 2018 г.

Константин фон Эггертжурналист:

В отличие от дела Литвиненко, сейчас российские власти даже не предлагают британцам обратиться в российский суд и представить свои доказательства вины этих людей. Раньше Путин хотя бы делал вид, что в России есть какая-то юстиция, что можно что-то доказать или объяснить. Но теперь даже вид не делают, а просто ссылаются на Конституцию, где написано, что Россия не выдаёт своих граждан.

Скорее всего, в ближайшие дни Тереза Мэй обратится к лидерам Евросоюза, членом которого Великобритания по-прежнему является, с просьбой о какой-то совместной акции. Вероятно, речь пойдёт о каких-то санкциях против российских юридических и физических лиц. Но это предложение вряд ли примут, потому что в ЕС существует целый ряд стран, которые не хотят портить отношения с Россией ни по какому поводу. Но интереснее всего то, что в британской прессе уже проскочили утечки от спецслужб. Видимо, в координации со своими партнёрами из США, Канады, Австралии и Новой Зеландии Великобритания планирует провести масштабное наступление на российские разведывательные сети. Учитывая её союзников, это станет глобальной попыткой серьёзно пересмотреть российское разведывательное присутствие в разных уголках мира, в Великобритании – уж точно. И на этом пути нас может ожидать ещё немало скандалов и сенсаций.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.