Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

7 СЕНТЯБРЯ 2018 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Ситуация серьёзнее, чем была, когда эта история в принципе началась, потому что получается, что теперь у Великобритании есть какие-то дополнительные доказательства, которые, конечно, российской стороной не принимаются. И экономика начинает реагировать на эти события, причём на фоне очень плохих макроэкономических показателей России. Это достаточно серьёзно.

Другой момент состоит в том, что Тереза Мэй упомянула Путина как человека, который знал об этой акции и одобрял её. Такой намёк прозвучал, а он в ещё большей степени напрягает атмосферу и не может пройти без последствий. Теперь точно будет обсуждаться новая волна санкций, и это всё точно скажется на экономических параметрах. Как это повлияет на настроение граждан — ещё один вопрос. Раньше такие действия зарубежных стран производили консолидационный эффект, россияне ещё больше сплачивались вокруг Путина. Но сейчас это не так очевидно, концепция осаждённой крепости работает уже не столь эффективно, и рейтинг власти под вопросом. Это не значит, что он будет обязательно снижаться, но очевидно, что власть находится в новой, не знакомой ей ситуации.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.