В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

11 СЕНТЯБРЯ 2018 г.

Леонид Волков: 

Сегодня на улицы городов России вышли лучшие люди страны.
Рассыпалась огромная ложь:
— о том, что людей можно запугать репрессиями,
— о том, что пенсионная тема никому не интересна,
— о том, что протест «сдулся».

По численности это были крупнейшие митинги 2018 года (много больше, чем 28 января и 5 мая), сравнимые с 26 марта и 12 июня 2017 года. А во многих городах — Новосибирск, Мурманск, Москва (!), Тамбов и т.д. — и просто самые крупные за всё время.

И это в совершенно новых условиях
— полного отсутствия согласований (81 город из 83)
— массовых превентивных арестов и нагнетания истерии (арестовано более 2/3 координаторов)
— ареста Навального за две недели до митингов
— беспрецедентного насилия «силовиков» (Новосибирск, Питер)

Суммарно по стране вышло, полагаю, 60-80 тысяч человек (точнее оценить сложно — вообще на несогласованных шествиях очень сложно считать); это прекрасные и свободные люди.
Задержанных — несколько сотен; всем будет оказана помощь, прямая линия 88003330295 продолжает работать.

Ну и конечно мы будем продолжать.
Запрос на протест против лжи и несправедливости огромен. Сегодня мы это увидели. И это наша обязанность как политической силы — продолжать работу, продолжать организацию, помогать людям высказаться, выразить свое мнение.

Алексей Навальный:

В Москве люди сначала собирались на Пушкинской площади, а потом пошли гулять по переулкам и по Тверской в сторону Кремля. Одно из самых многочисленных шествий за последние годы в Москве.

В Санкт-Петербурге нам согласовали митинг впервые за последние два года, но потом на заявленном месте «неожиданно» прорвало трубу. Согласование отозвали, хотя по закону сделать это невозможно.

С утра на площадь Ленина подвозили машины с колючей проволокой, и стягивался ОМОН. Тем не менее люди собрались там в 14 часов, а потом пошли шествием по набережным.

В Санкт-Петербурге, тем не менее, произошло одно из самых ожесточенных столкновений с полицией за сегодня. Пока мы видим данные о нескольких сотнях задержанных. У нас сегодня работает горячая линия, и мы готовы оказать поддержку всем, кто к нам обратился.

Огромное спасибо всем, кто пришел. Вы граждане своей страны и настоящие герои. В этот раз у нас беспрецедентное количество отказов в согласовании акций — почти во всех городах, превентивно задержали множество заявителей и сотрудников штабов. Навального задержали за две недели, чтобы он не мог участвовать в организации митингов. Угрожали репрессиями, говорили, что «пенсионная реформа» больше никому не интересна и что в единый день голосования никто не придет. Но вас ничего не испугало и не сбило с толку.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.