В регионах

В регионах В блогах

17 СЕНТЯБРЯ 2018 г.

Кирилл Рогов:

Путин обиделся и велел переписать протоколы в пользу проигравшего Тарасенко. Ничем не прикрытая фальсификация: заверенные копии на руках у наблюдателей, а в ГАС выборы вводятся другие цифры. Как в Москве в 2011 году. (Эх, Элла Памфилова)
Прямая и неприкрытая фальсификация - рациональное решение. Путин больше не маг, его способность "решать вопросы с населением" ограничена. Но он должен доказать, что силовой ресурс остается у него и может компенсировать снижение поддержки. Наверное, в Приморье уже летят самолеты с росгвардией.
На стороне Путина то обстоятельство, что федеральный электоральный цикл позади, а способность оппозиции создавать кризисные ситуации вне выборных процедур пока очень низка.

kireev:

Я сделал два скриншота с результатами с сайта ЦИК. В промежуток с 98,77% до 99,03% обработанных протоколов количество голосов за Ищенко сократилось на 5, а Тарасенко прибавил 13595 голосов. Кстати, 0,26% протоколов это должно быть где-то порядка тысячи голосов, если там всего менее 500 тыс. голосов. В Приморье всего около 1300 избирательных участков. Это 3 или 4 участка. На самом деле, победа Тарасенко уже давно была математически невозможна, но Путин сказал: раз надо - значит надо. В первый раз что ли российские власти на выборах побеждают математику.

Максим Кац:

Понятно, что КПРФ никакая не оппозиция, победивший губернатор уже заявил, что будет продолжать политику президента. Но смешная сама ситуация — Путин открыто и публично между двумя турами поддержал кандидата и это не добавило голосов и не принесло победу даже и близко.

Леонид Волков:

Чем эта история важна? Разумеется, не личностями кандидатов. Там все жабы да гадюки. А тем, что Единую Россию можно побеждать на любых выборах. Поддержка лично Путина ничего не дает. И единственным, последним инструментом власти остается только тупо недопуск.

viking-nord:

А в Приморье, видимо, власти важнее всего не допустить поражения действующего губернатора. Тарасенко он новый, недавно назначенный, 46% в первом туре, конкурент слабый коммунист Ищенко, но может повториться иркутский сценарий. оэтому выборы не через две недели, а через неделю после первого тура. В понедельник на ВЭФе там был Путин и лично встречался с Тарасенко. Ну а сегодня как обычно - наливайки и подкуп избирателей.

m-kalashnikov:

...приезд Путина и его агитация за едроса Тарасенко сыграли обратную роль. Рекомендации ВВП теперь топят кандидата, а не поднимают. Города массово голосуют против "ЕР". Повышение пенсионного возраста и нарастающий кризис действительно сыграли роль соломинки, сломавшей хребет верблюду. Поведение избирателя кардинально изменилось. Власть теперь вызывает лишь отвращение.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.