В регионах

В регионах Прямая речь

17 СЕНТЯБРЯ 2018 г.

Алексей Макаркин:

На самом деле, политическая борьба возвращается не через дуэльный спич Золотова в адрес Навального. Политика возвращается именно так - через драматичные выборы, когда на карту для немалой части приморской элиты ставится все и со всеми вытекающими последствиями. Вспомним, что приморская политика 1990-х - это жесткая борьба Наздратенко и Черепкова. И было бы странно, если бы сейчас в виде исключения борьба велась с изящной элегантностью и церемониальными поклонами.

Проблема приморских выборов - в том, что есть два мира.
В одном искренне считают, что большой форум с участием мировых лидеров - это безусловное благо для жителей региона. Потому что это сочетание престижа и инвестиций, от которых регион может получить реальный результат (хотя бы немалая часть соглашений, заключенных на таких форумах, это протоколы о намерениях).
А в другом усталые водители, стоящие в пробках на своих калинах и дешевых праворульных "японках", и не менее усталые прохожие, бредущие в свои пятиэтажки и думающие, как им дотянуть до зарплаты, ворчат по поводу того, что снова начальство снова что-то придумало. А лучше бы деньги, затраченные на проведение мероприятия, взять и поделить между простыми людьми.
И усиливается диссонанс, приводящий к протестному голосованию - не столько за коммуниста, сколько против власти.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.