В регионах

В регионах Прямая речь

20 СЕНТЯБРЯ 2018 г.

Михаил Виноградовполитолог, глава фонда «Петербургская политика»:

Тарасенко не был катастрофически провальным губернатором. Он отчасти напоминает Томенко в Алтайском крае, который, даже зачистив конкурентов, еле переполз через 50-процентный барьер (не будем обсуждать чистоту этого переползания). Просто избирательная кампания начиналась при одном настроении общества, а завершалась при другом. И тот факт, что в отличие от большинства других регионов, политизация избирателей в Приморье сопровождалась ростом их интереса к выборам, стал для него сюрпризом. Плюс сказалась и недооценка выстраивания отношений с элитами, абсолютизация своего положения как президентского назначенца. Видимо, он не смог объяснить местным элитам свое стратегическое видение того, как будет «колоситься» регион, показать им выгоду от гигантских проектов, которые будут реализовываться на Дальнем Востоке.


Житель Владивостока:

Кандидат Ищенко действительно набрал большое количество голосов на волне протестного голосования против пенсионной реформы. Действия правительства, вызывающие неприятие у народа, заведомо инфантильная позиция и политическая незрелость большинства наших сограждан порождают такие химеры, как «голосование назло». Опросы общественного мнения показывают, что поддержка красного кандидата была не из любви к левым идеям, а назло конкретной партии и её политики — Единой России.

Предвыборная риторика коммунистов строилась на сопротивлении пенсионной реформе, народное недовольство было оформлено в конкретные политические лозунги и присвоены красными. При этом, когда в Заксобрании Приморского края проходило голосование в поддержку или против пенсионной реформы — кандидат Ищенко, будучи депутатом краевого Заксобрания, просто не пришёл на голосование. А ночью после голосования, когда Ищенко уже начал принимать поздравления, в интервью ИА «Primamedia» он уже заявлял, что считает Путина очень грамотным человеком и «будет продолжать политику нашего президента».



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.