В погонах

В погонах Прямая речь

24 СЕНТЯБРЯ 2018 г.

Владимир Бейдер, Иерусалим:

Районы расположения российских войск израильтяне тщательно избегают. Иранцы поняли эту закономерность — и решили воспользоваться ею. Они стали размещать свои военные базы (и, как видим, завод по модернизации ракет) вблизи от главной российской базы, используя русских как живой щит.

Израиль не может с этим смириться — это для него стратегическая угроза. Потому и был нанесен этот точечный удар. Странное поведение сирийской ПВО открывшей шквальный и беспорядочный огонь по пустому небу, пока под него не попал русский самолет, возможно, часть иранского плана. В Москве ему подыграли, скорее всего, по собственным мотивам. Но не исключены и варианты.

Разведывательному самолету выпало в чужой игре провести разведку боем — испытать на прочность степень благоразумия российско-израильских взаимоотношений. Горько, что 15 российских офицеров заплатили за это жизнью.



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.