В регионах

В регионах Мальчишник

17 МАРТА 2006 г. ЛЕОНИД РУЗОВ

Наконец-то! Звездой экрана стал... ну, скажем, «человек, похожий на Рамзана Кадырова». Качество видео, правда, подкачало — снимали на камеру мобильного телефона. Невооружённым глазом, без специальных средств, нельзя сделать «картинку» достаточно резкой. Так что пусть будет «человек, похожий на...»

15 марта на одном из сепаратистских сайтов появился ролик, на котором «человек, похожий на...» резвится в сауне: столики, бассейн, две девицы нетяжёлого поведения. Девицы танцуют под национальную музыку, «похожий на…» девиц лапает, те визжат. В общем-то всё. Правда, на сайте оговаривали, что-де ролик был обрезан. А 16 марта в Интернете оказался доступен "необрезанный вариант". Теперь уже не у сепаратистов, а у «падонков», на развлекательных сайтах. Им личность «похожего» была вполне безразлична. Веселили их не действующие лица, а само действие.

Заметим, что до сего времени Рамзан Кадыров был известен, скорее, как ревнитель старинной и исконной нравственности.
То выступит против того, чтобы девушки носили мобильные телефоны. Правда, при этом следящие за отсутствием телефонов добры-молодцы девушек щупали, но на что не пойдёшь ради моральных устоев?
То учинит «сухой закон», как при ваххабитах. Правда, цены на спиртное взлетают втрое, купить его можно только из-под полы; пиво и вино вымирают как класс; выжила только водка, по преимуществу «палёная», но это можно отнести к разряду издержек.
И с опубликованными в Европе карикатурами на пророка Рамзан боролся чуть ли не «один в поле», даже Датский совет по беженцам из республики изгнал. Скандал, конечно, был, но честь дороже.
И, как последний «писк», — повеление всем женщинам носить платки, с оговоркой о введении в республике «федерального шариата».

Прошедшая по миру в среду версия видеоролика могла вызвать претензии именно с этой стороны. Почему облапываемые девицы без платков? Не по шариату, даже «федеральному»...
А, с другой стороны, чего стыдиться? Это ведь с давних пор, с золотого советского времени, секретари обкомов говорили с трибун о «моральном кодексе строителя коммунизма», а дальше, по Галичу, — «и в бане, натопленной жарко, запляшет мохнатая чудь». А если вспомнить исконную традицию двоемыслия, то народ чеченский должен втайне гордиться своим мужественным лидером. Ведь и за введение многожёнства Рамзан Ахмадович тоже выступал! Так в чём же дело? Вперёд!

И тут оказывается, что правильно, что этот ролик обрезали. Потому что дальнейшее, прямо скажем, подрывает авторитет республиканского руководства. Даже сильнее подрывает, чем был подорван авторитет «человека, похожего на Генерального прокурора». Тот, несмотря на солидный возраст и комплекцию, своим двум девицам какое-никакое внимание уделил. А "человек, похожий на премьера", что называется, «ниасилил». «Тема не раскрыта». По крайней мере, в кадре.
Далее на экранчике, вместо продолжения сцены «супермачо» следует нечто смешное. Детское, знаете ли. Один из присутствующих начинает неприлично теребунькать себя за причинное место. Другой снимает это стыдное баловство на камеру своего мобильного телефона. Девчата выбегают из сауны, незанятые рукоблудием парубки уходят вслед за ними.

«Искусство принадлежит народу». Научно-технический прогресс торжествует вне какого-либо соотношения с прогрессом социальным. «Продвинутых» мобильников сегодня в Чечне много. И запись этих ребячьих забав гуляла с одного мобильника на другой. Народ смотрел, показывал, передавал и обсуждал... А такие вот забавы, участие в них или только присутствие, по местным представлениям, не красят мужчину, мусульманина, кавказца..

А ведь Рамзану Ахмадовичу скоро будет тридцать годков, и к осени можно будет думать о кресле президента республики. Теперь ведь, после отмены общенародных выборов глав регионов, вполне реально занять это место без лишних издержек, даже не обращаясь к избирателям. Поддержка "снизу" вроде бы и не нужна.
Другой вопрос — сколь крепка будет власть без такой поддержки? Впрочем, вопрос этот в России отнюдь не специфически «чеченский»...

А как выглядит эта история извне? Даже не из России, не из Москвы. От россиян в Чечне ничего не зависит. От Москвы, вернее, от Кремля, возможно, зависит чуть больше. Или они так в Кремле считают, что от них что-то зависит. Но заинтересована ли Москва в изменении неприглядной действительности?
Совершенно неожиданно Рамзан Кадыров как руководитель субъекта федерации оказывается полезен именно в своём нынешнем качестве. А «человек, похожий на…», со всеми своими особенностями поведения, — полезен ещё больше.

Вот совсем недавно, 3 марта, в Вене прошел третий раунд консультаций по правам человека «Россия — Европейский Союз». Разговаривали друг с другом дипломаты, в том числе и о положении на Северном Кавказе. Как водится, говорили при закрытых дверях. Потом обе стороны выпустили свои пресс-релизы — и, похоже, это были какие-то две разные беседы о совершенно разных вещах. Но речь сейчас не об этом. 9 марта в Москве, в посольстве Австрии, которая на сегодня возглавляет Евросоюз, для российских правозащитников был устроен специальный «де-брифинг», «разбор полетов», — обсуждение хода и результатов консультаций.

По словам австрийских дипломатов, когда Евросоюз поднимал проблемы нарушений прав человека в Чечне, возглавлявший российскую делегацию директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Владимир Паршиков отвечал, что за этими нарушениями стоят «местные силовые структуры, так называемые "кадыровцы"». Для Евросоюза это отнюдь не было новостью: действительно, последнее время за похищениями и пытками стоят преимущественно «местные». Но, сетовала далее российская делегация, «кадыровцы» — они же бывшие бандиты, и было бы странно ожидать от них чего-либо иного. Действуют они бандитским образом, поскольку ничему иному не обучены. А «центр», разумеется, прикладывает все силы, но цивилизовать спустившихся с гор не успевает! «Они ведь и слова такого "закон" не знают!»

По поводу самого Рамзана Кадырова, его «слова и дела», включая построение в бывшей Ичкерии «федерального шариата», вместо навязанного извне «арабского шариата», ответ был сходный: «Господь с вами! Вы на него внимания не обращайте! Он ведь совсем молодой, неопытный политик! Не надо его всерьез принимать! Ошибается по незрелости! Мы уж пытаемся поправить по возможности!» Например, с Датским советом по беженцам, который Рамзан было вытурил: «Кровь молодая, горячая, так мы работу провели, он их обратно вернул? Нет, ну молоденький совсем, зачем Вы так?» Непонятно, была ли это профессиональная амнезия или столь же профессиональная шутка, ведь этот самый «молодой и неопытный», которого «не стоит принимать всерьез», ещё и кавалер высшей российской награды, звезды «Героя России», стал недавно во главе чеченского отделения «Единой России» и только что стал из «и.о.» премьером Чеченской Республики.

И в этом смысле ставший за последние дни столь популярным ролик с «человеком, похожим на Рамзана Кадырова», оказывается весьма полезен. Такой вот — весь из себя. Делающий заявления одно другого краше. За которого нужно постоянно извиняться перед ближними и дальними. За которого остаётся разве что краснеть...
Вот только понимает ли сущность своей роли сам «человек, похожий на…»? Вряд ли больше, чем во время съёмок в сауне, сделавших его звездою малого экрана.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.