Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

26 СЕНТЯБРЯ 2018 г.

Павел Шариков, руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН, эксперт РСМД:

Глобализм – понятие достаточно специфическое. Трамп и его администрация под ним подразумевают политику «многополярного мира», или «многопартнёрского мира». Эта терминология, активно использовавшаяся в документах времён Обамы, в которых Америка описывалась как «первая страна среди равных». А Трамп – сторонник достаточно жёсткого национализма, что входит в противоречие с глобализмом.

В отношении Америки может быть ещё идея однополярного мира, сочетание национализма и глобализма, когда Америка выступает «мировым жандармом». Но у Трампа такой терминологии нет, он использует именно националистическую в здоровом смысле терминологию. Он утверждает, что у Америки нет глобальных целей, а есть только конкретные международные задачи. И все они направлены не на поддержание глобального мира, а на удовлетворение собственных национальных интересов. Именно поэтому была сказана такая фраза.

Другое дело, непонятно, почему её нужно было говорить в ООН. На эту риторику ведутся его избиратели, но он вообще очень многие вещи в своей речи сказал, обращаясь скорее к американскому народу, чем к мировому сообществу. И это тоже даёт понять, какие у него установки и представления о мире.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.