В регионах

В регионах Прямая речь

28 СЕНТЯБРЯ 2018 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Это, конечно, клоунада, но клоунада привычная и близкая. Отличить клоунаду от жизни становится всё сложнее, между ними уже лист бумаги не пролезет. Скажем, история с двумя «искусствоведами», которые ездили в Англию полюбоваться на собор, – это тоже клоунада. Но она перестаёт быть смешной, если понимаешь, что эти люди обвиняются в убийстве, фактически – в теракте на территории другой страны.

Так почему бы западным борцам и кинозвёздам не становиться у нас депутатами и губернаторами? Что, Сигал будет худшим губернатором, чем какой-то технический человек от псевдооппозиционной партии или от партии власти? Да нет. Будет точно таким же. Может быть, в чём-то даже лучше, потому что он более независим и не будет подчиняться приказам из Кремля, его надо будет уговаривать, и это может стать интересно. Но, конечно, вся ситуация свидетельствует о том, что уровень авторитета и доверия к институту выборов достиг у нас критически низкой отметки. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.