В погонах

В погонах Прямая речь

2 ОКТЯБРЯ 2018 г.

Алексей Кондауров, генерал-лейтенант ФСБ в отставке:

Если допустить, как сейчас допускают всё, что за этим стоит Россия, то случившееся можно оценить как очень серьёзный провал. И вообще всю эту операцию тогда нельзя назвать никак иначе, кроме как преступной авантюрой. Но то, что убедило всех в отношении этих двоих, меня не убеждает. Есть основания рассматривать участие России как вероятное, но не как стопроцентное. Точно так же, как, когда Трампа уговаривали ввести санкции и сказали, что уверены на 95 процентов, он ответил: «Будете на 98, тогда введём».

В отношении тех двоих, кого англичане обвиняют, действительно есть большие сомнения. Вели они себя очень беспечно, подчёркнуто непрофессионально. Если верить постояльцам гостиницы, они, приехав убивать человека, употребляли наркотики, приглашали в номер проститутку. Да и то, как они передвигались по городу, тоже очень непрофессионально. После проведения операции они беспечно шли и рассматривали витрины со старинными монетами. Их не тревожило то, что они намазали ручку и человек, возможно, уже умер, а за ними по следу может идти полиция. Да и само отступление вызывает вопросы. Они сели в электричку, а значит, ограничили время для того, чтобы уйти с места преступления, электричка ведь не каждые пять минут ходит.

Но в аргументах англичан тоже много неясностей. Я абсолютно убеждён, потому что отношусь к ним с уважением, что дом Скрипалей был под видеонаблюдением. И где эти кадры? Англичане их пока не предоставили. Они утверждают, что в номере этих двоих были следы «новичка». А где эвакуация гостиницы? Ничего об этом не было слышно. Все эти мероприятия они проводили, когда по делу Литвиненко нашли в номере Лугового следы радиоактивных веществ. Но сейчас ничего не проводилось, будто бы так и надо. Так что следственные действия в отношении этих людей тоже вызывают вопросы.

Кроме того, я, честно говоря, не вижу никакого мотива в убийстве Скрипаля. Но если за этим всё-таки стоит Россия, то люди, которые это панировали и осуществляли, – преступные авантюристы.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.