В погонах

В погонах Прямая речь

9 ОКТЯБРЯ 2018 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

То, что случилось, называется избиение. Причём с одной стороны выступали профессиональные спортсмены, хорошо, что не Хабиб Нурмугамедов, которого скручивать пришлось бы взводу ОМОНа. Но спортсмены – это спортсмены, и их, помимо прочего, было много. К тому же там звучали расовые оскорбления. В результате это крайне позорная история, тем более что речь идёт о публичных людях. И так как эта история сразу попала в публичное пространство, власть их, скорее всего, прикрывать не станет. Кокорин и Мамаев сейчас абсолютно ни у кого не вызывают желание себя защищать, нет никаких мотивов, которые не то, что бы оправдывали, но хотя бы объясняли их поведение. Так что они получат по полной.

Единственное, это вряд ли обернётся реальным сроком, который они, по закону, заслуживают. Но в остальном всё пойдёт достаточно жёстко. Кроме того, если они станут фигурантами уголовного дела, то выступать за свои клубы им будет сложно, да и сами клубы от них дистанцируются, чтобы не потерять популярность. Думаю, футбольная карьера Кокорина и Мамаева под большим вопросом.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.