В обществе

В обществе Теракт в Керчи. Официальная версия — псих-одиночка…

18 ОКТЯБРЯ 2018 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ТАСС

Опубликован список погибших. Смотреть на него совершенно невыносимо. Пятнадцать, шестнадцать, семнадцать лет. Пятнадцать детей.  А еще пять преподавателей. Вот столько миров в одночасье обрушилось, растворилось в космосе. И десятки раненых, некоторые до сих пор находятся на грани жизни и смерти… У всех этих людей наверняка были планы на вчерашний вечер. Думать о судьбе родных не менее тяжко…

Следствие пока предлагает нам следующую версию: в среду утром Владислав Росляков, студент Керченского политехнического колледжа, пришел в родное учебное заведение с охотничьим ружьем и двумя взрывными устройствами, после чего устроил там бойню — открыл пальбу по ученикам и преподавателям и подорвал в столовой бомбу. Потом застрелился в одном из кабинетов. Второе взрывное устройство в действие привести не успел, или не захотел — оно было обнаружено возле его трупа.

В Москве сразу заговорили об «украинском следе». Сенатор Клинцевич по горячим следам прямо заявил: «Это могут быть как те или иные официальные структуры, так и отмороженные националисты, которые в ненависти к России готовы на все». Позже эта версия была отвергнута, а уголовное дело, открытое изначально по статье «Терроризм», переквалифицировано в «Убийство двух и более человек». По крайней мере — пока.

Официальная точка зрения на керченскую трагедию: сумасшедший молодой человек разделался с ненавистным учебным заведением. Учитывая уже известные обстоятельства — вполне правдоподобная версия. Тем более что подобное уже случалось в разных точках земного шара.

Смущает, правда, наличие двух взрывных устройств. У Владислава Рослякова было ружье и сто пятьдесят патронов. Зачем ему еще две бомбы? И потом, откуда у него навыки подрывника, где он раздобыл взрывчатку и прочее, в каком помещении собрал бомбы, как вез по городу? Возможно ли, чтобы восемнадцатилетний молодой человек, как нам известно, без какого-либо боевого опыта спланировал столь сложный теракт и осуществил его в одиночку практически безупречно? Объяснение «теперь все можно выяснить в интернете и раздобыть из интернета» давайте все же всерьез принимать не станем….

Когда сенатор Клинцевич с места в карьер обвинил Украину в страшном теракте в Крыму, он ни секунды не сомневался, что именно эта версия будет объявлена федеральными властями сначала основной, а позже — единственной. Потому что ее привлекательность для пропагандистских целей Кремля совершенно очевидна. Это же прямое доказательство того, что Украина — террористическое фашистское государство, готовое воевать с Россией даже такими кровавыми методами. Дескать, не об этом ли мы вам твердим уже четыре года?! Конечно, мы имеем дело с местью крымчанам за «возвращение в родную гавань»!

Однако столь лакомая для пропагандистов и идеологов версия керченской трагедии очевидным образом дискредитирует федеральные силовые структуры и местные власти. То есть вы, господа, допустили, чтобы у вас под носом орудовала украинская диверсионная группа, сумевшая осуществить страшный теракт, причем не где-нибудь, а в Крыму, а все ваши трофеи — труп исполнителя-малолетки!? А где остальные? Ушли с аквалангами по дну Азовского моря? Так, может, они по дороге еще и мост через пролив заминировали? После столь позорного провала должны начать сыпаться звезды со многих погон... Кремль оказался не готов к такому сценарию. Впрочем, нет никаких гарантий, что он к нему не вернется…

Одна из важных отличительных особенностей нашей современной политической системы заключается как раз в том, что она предоставляет ее бенефициарам практически неограниченные возможности по манипулированию общественным мнением. Поэтому я совершенно не удивлюсь, если через какое-то время в керченском теракте украинский след все же будет обнаружен — потому что, например, изменится политическая конъюнктура и в Кремле сочтут целесообразным обвинить Украину, несмотря на все вышеперечисленные издержки. И тогда обществу предъявят и акваланги, и маски с трубочками, и, возможно, даже трупы подлых диверсантов, уничтоженных бравыми чекистами…              

 
Фото: Россия. Крым. Керчь. У здания Керченского политехнического колледжа, где произошел взрыв. По предварительной информации, погибли не менее 17 человек, около 50 пострадали. Екатерина Кейзо/ТАСС


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.