Вокруг России

Вокруг России В блогах

23 ОКТЯБРЯ 2018 г.

Пётр Акопов:

Америка в любом случае в краткосрочной исторической перспективе «вожак стаи, потерявший свой статус и спускающийся с горы». Так что ей нужно огрызаться, рычать и громко выть. Чтобы не разорвали раньше времени.

 

vladimir_krm:

Как утверждают российские дипломаты, представители минобороны и эксперты, существует по меньшей мере четыре пункта, по которым Россия имеет претензии к Соединенным Штатам в части выполнения обязательств подписанного более трех десятков лет назад соглашения.

 

arguendi:

И совсем другое дело Китай. В показаниях, данных в апреле 2017 года Комитету по вооруженным силам Сената тогдашним главой Тихоокеанского командования США, адмиралом Гарри Харрисом (ныне посол в Сеуле), отмечено, что Китай разработал самую большую и самую разнообразную ракетную силу в мире. И примерно 95% его ракет нарушали бы условия Договора о РСМД, если б Китай его подписал. При этом у Китая не очень хорошо с воздушными и морскими носителями ракет, и именно сухопутные ракетные установки составляют главную ударную силу.

 

Masterok (Валерий):

Есть такое мнение, что этот договор судя по всему, уже не нужен РФ. По большому счету после появления крылатых ракет морского/воздушного базирования договор потерял смысл.

 

Странник:

Подобное в истории уже было – когда СССР с великого ума решил разместить ядерные ракеты на Кубе, откуда до Флориды было 300 километров. Поэтому США стояли тогда перед выбором: или выдвинуть в море авианосцы, или перенести Флориду на западное побережье. Вашингтон выбрал первый вариант, что вошло в историю как Карибский кризис. А теперь, похоже, вырисовывается Карибский кризис-2, но более радикальный.

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.