В обществе

В обществе Люди убили 60% животных планеты за полвека

31 ОКТЯБРЯ 2018 г. ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

АР/TASS

За период с 1970 по 2014 из-за человечества исчезли 60% животных на Земле, сообщает The Guardian со ссылкой на масштабный доклад Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Лондонского зоологического общества. Всего с начала человеческой цивилизации истреблены 83% млекопитающих и половина всех растений.

«Мы сомнамбулы, бредущие к краю пропасти, — заявил исполнительный директор WWF по делам науки и охраны окружающей среды Майк Баррет. — Если бы число людей на планете уменьшилось на 60%, то пустующими остались бы Северная и Южная Америки, Африка, Европа, Китай и Океания. Таков масштаб того, что мы натворили».

По мнению многих ученых, то, что сейчас происходит, есть начало шестого массового вымирания, первого в истории Земли, которое устроил биологический вид. Предыдущие пять массовых вымираний произошли из-за тектонических сдвигов, движения материков, изменений климата и событий в космическом пространстве.

По данным доклада WWF, если люди сегодня прекратят уничтожать животных, то природе понадобится пять-семь миллионов лет на то, чтобы восстановиться. Это несколько меньше, чем во время последнего, мел-палеогенового вымирания, которое произошло 65,5 миллиона лет назад и во время которого вымерло 68-75% видов, в том числе и динозавры. Тогда на восстановление потребовалось 10 миллионов лет. Еще более трудно и долго восстанавливалась жизнь после великого пермского вымирания (253-251 млн лет назад), когда погибло 83% всех родов животных и более 70% видов всех наземных животных, а для восстановления биологического разнообразия природе потребовалось от 50 до 100 миллионов лет…

АР/TASS

Принципиальное отличие нынешнего массового вымирания в том, что оно носит рукотворный характер и если факторы, вызвавшие предыдущие биологические катастрофы, носили разовый характер, то есть жизнь могла приспособиться к изменившимся условиям, то человек уничтожает своих соседей по планете либо целенаправленно (охота, истребление «вредных» видов), либо последовательно и планомерно сужая в ходе своей хозяйственной деятельности территорию Земли, пригодную для жизни.

Главной причиной исчезновения видов живых существ ученые назвали сельскохозяйственную деятельность человека — она затронула три четверти суши на планете. Вторая причина — охота, из-за которой на наших глазах исчезло около 300 видов животных. Третий фактор рукотворного убийства жизни — химическое загрязнение мирового океана, из-за чего, например, обречена на гибель половина мировой популяции касаток.

Вырубка лесов в Южной и Центральной Америке уже привела к сокращению популяции позвоночных на 89%, каждые два месяца в бассейне Амазонки и на других территориях этого региона исчезает часть тропического леса размером с Лондон.

Главный управляющий WWF Таня Стил, представляя доклад, заявила: «Мы — первое поколение, которое знает, что уничтожает свою планету, и последнее, которое может как-то этому противодействовать». И с этим трудно не согласиться.


Фото: 1. Bruce R. Bennett/ Zuma\TASS 2. Long-finned pilot whales, Globicephala melas, stranded pod along beach, Marion Bay, Tasmania, Australia. (Photo by: Auscape/UIG) Graham Robertson/TASS/UIG


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.