В обществе

В обществе Прямая речь

31 ОКТЯБРЯ 2018 г.

Михаил Гельфанд, доктор биологических наук, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ:

Когда говорится про 60% животных, наверное, имеются в виду не все животные, а какая-то отдельная группа, например, млекопитающие или позвоночные. Потому что существует, например, очень много видов жуков, и никто не знает, сколько именно. Поэтому вопрос о том, уничтожили ли мы 60% видов, не имеет смысла — мы их нормально и не подсчитали. А если говорить об уничтожении 60% экземпляров, то нужно учитывать, что существует очень много комаров, очень много мышей и очень много рыб. И как посчитать, стало ли рыб вполовину меньше в мировом океане или не стало? Я не вижу никакой возможности это сделать.

То, что человек — мерзкое существо, которое уничтожает всё, до чего может дотянуться, это медицинский факт. Но можно ли это подтвердить арифметическими расчётами — очень сложная проблема.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.