В обществе

В обществе Прямая речь

9 НОЯБРЯ 2018 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Уважаемый ректор Садовничий забегает вперёд церковного паровоза. Церковнославянский язык имеет право на существование в школе, если перед этим увеличить часы английского, а желательно ещё французского, китайского, а также латыни и греческого, если уж говорить о древних языках. А самое главное – усиленно изучать русский, с которым сейчас большие проблемы. Церковнославянский язык – это, строго говоря, древнеболгарский. Именно на этом языке к нам пришло в своё время христианство. Но почему мы сейчас должны учить древнеболгарский, не вполне понятно.

Естественно, никакой язык не идёт во вред. Говорят, большое количество изучаемых языков способствует тому, что старческая деменция наступает позднее или вообще не случается. Но для школьников проблема старческой деменции достаточно далека, то я не вижу серьёзных оснований идти по лингвистическому пути в этом направлении. Есть множество более актуальных языков. Думаю, что это такой реверанс в сторону Русской православной церкви, то есть в сторону нашего официоза.

Шансы в нашей жизни есть на всё. Поэтому меня уже ничто не удивит. Принять это предложение могут. Но вот реализовать его вряд ли получится.

Дмитрий Гудков:

Тут у меня только один вопрос: почему он произнес это на русском, а не церковнославянском?

«Маменька, я на антихристово сборище, по-бусурмански митингом рекомое!» – Сынок, третий раз уже за год, меня же родительских прав лишат. И церковнославянский ты опять не сделал. Давай-ка сначала Псалтирь, 10 страниц наизусть, а там и смеркаться начнет. Не успеешь – лучинку запали, воск-то нынче вздорожал. Будешь хорошо зубрить – тебя сам начальник церковно-приходского университета господин Садовничий в услужение возьмет. А там, глядишь, и митрополиту кровать греть позволят. Учись, родненький, мне до пенсии еще ох как далеко теперь.

А теперь давайте серьезно. Что такое церковнославянский язык? – Это мертвый язык православных богослужебных текстов. То есть на нем никто не говорит, на нем только читают в церкви. Конечно, церковнославянский вместе с древнерусским образовали наш современный русский язык. Но об этом в школе и так говорят: град-город, небо-нёбо. И этой информации совершенно достаточно.

Садовничему мало. Почему? Потому что нужно посмотреть список прочих гостей учительского съезда: чемодан, Чебоксары, чебуреки… О! Патриарх Кирилл. Теперь понятно?

РПЦ лишилась своих украинских доходов, не хватает на новые часы. Дети в церкви зевают, им эти еси на небеси неинтересны, один раз посмотрели, запутались взглядом в бороде у попа и больше не придут. Так давайте внедрим попа через школу. Не зашли «Основы православной культуры»? Переименуем их в «Церковнославянский язык». Кто вбросит тему? – Ну вот ты, Садовничий, и вбросишь, а то в рай не возьмут. Усек, академик?

Это пусть на загнивающем Западе учат английский. Английский еще ни одному путину не помог сохраниться у власти. А вот церковнославянский, если его правильно подать, с молитвой да с битьем поклонов, еще как поможет. На церковнославянском о коррупции не пишут.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.