В экономике

В экономике Прямая речь

12 НОЯБРЯ 2018 г.

Максим Блантэкономический обозреватель:

Падение цен нефть – устоявшаяся тенденция. Есть много факторов, которые работают на то, что в долгосрочной перспективе цены на нефть, по меньшей мере, не будут расти, а скорее будут падать, стремясь к себестоимости её добычи. А себестоимость очень низка, особенно в Саудовской Аравии. Мы можем очень долго закрывать глаза на глобальное потепление и усилия развитых стран, в первую очередь Европы, по торможению этого процесса. Но эти усилия есть. И они будут направлены на то, чтобы заместить сжигание углеводорода добычей электричества из возобновляемых источников, на замену дизельного транспорта электрическим и на снижение роли газа в отоплении. Если посмотреть на последние 10-15 лет, то возобновляемая энергетика — это самый быстрорастущий рынок в мире. Ни один другой реальный сектор не даёт таких результатов, и рано или поздно это должно было принести свои эффекты.

Мощный толчок этот процесс получил перед кризисом 2008 года, когда цены на нефть показали заоблачное значение, что в значительной степени облегчило существование альтернативной энергетики. Но до последних лет основным конкурентом российских и арабских нефтяных компаний воспринималась сланцевая нефть, а на возобновляемую энергетику мало кто обращал внимание потому, что в России она практически отсутствует. Однако сейчас главным конкурентом становится именно возобновляемая энергетика. Поэтому то, что цены на нефть рано или поздно упадут, было очевидно исходя из того, что происходит на мировом энергетическом и транспортном рынках.

Если посмотреть на стратегии европейских стран, Японии и Китая, то постепенный отказ от углеводородов и постепенный переход на электрический транспорт прописан везде. Причём это не запредельно далёкие стратегии, а 2025-2030 годы.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.