Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

13 НОЯБРЯ 2018 г.

Дмитрий Орешкинполитолог:

Путин перешёл красную линию, с точки зрения лидеров западных стран. Может быть, он сам на что-то и рассчитывает, но это грубое самообольщение и неспособность объективно взглянуть на себя со стороны. В общем, поездка очевидно провальная, и даже в российских пропагандистских СМИ нет привычного разговора о достигнутом прорыве и победах. Все говорят только о том, кто кому пожал или не пожал руку и кого с кем посадили. Значит, больше говорить не о чем, приехали. Путин там чужой. Это читается между строк даже в официальных изданиях.

Также между строк, по старой советской традиции, просвечивает серьёзная озабоченность гонкой вооружений. Стратегия Владимира Путина в некотором смысле напоминала стратегию господина Кэмерона перед выходом Британии из Евросоюза: так сильно напугать, чтобы нам дали льготные условия. Но в обоих случаях была промашка. Британия пугала-пугала брегзитом, но в результате сама же в него попалась. И Путин оказался в аналогичной ситуации. Пугал оружием, говорил, что нам наплевать и мы будем в раю. Это, кстати, очевидный намёк на советскую модель угроз военного удара, возможных потому, что для нас допустимые потери на порядок больше. У нас погибло 200 или 300 «вагнеровцев», и никаких проблем. Хотел бы я посмотреть на любого американского, французского, немецкого или испанского руководителя, у которого вдруг где-то исчезли сотни молодых людей.

И в расчёте на эту страшилку строилась вся путинская международная стратегия. Во-первых, вы никуда не денетесь без нашего газа и нефти и всё нам простите! А во-вторых, вы трусливые европейские гомосеки, над которыми стоит только посмеяться здоровым смехом «искандеров», и всё будет по-нашему. Какое-то время это работало, создавая иллюзию победного шествия. А потом работать перестало, потому что была пересечена красная линия. Путину сказали: вы размещаете крылатые ракеты? Хорошо, мы тоже будем размещать.

И тут наступает ужас, потому что Путин прекрасно понимает: в гонке вооружений ему не выиграть. Уже сейчас проблемы с пенсионерами, а если надо будет втягиваться в серьёзное противостояние, то у нас точно будет кишка тонка и по технологическим причинам, и по ресурсным, и по соображениям секретности, потому что сейчас ничего не скроешь. Одно дело «пальцы топырить», показывая по телевизору двухмерную компьютерную графику 90-х годов, а другое — вступать в реальную борьбу. И вот уже господин Песков говорит, что не мы начали гонку вооружений, а мы вообще за стабильность. Это те же слова, которые консерваторы в Британии говорили после брегзита. Назад отступать неудобно, вперёд идти невыгодно, и они начали разговоры о том, сколько Евросоюзу придётся заплатить. Трамп это всё прекрасно понимает, и поскольку он человек циничный и прагматичный, то он зажал Путина в тиски. Пока не жёсткие, но он понимает, что в любой момент может сделать два-три оборота и тональность песен из Кремля повысится на две октавы.  

Поэтому с Путиным встречаться не надо. Западные лидеры привыкли, что с вменяемыми политиками стоит встречаться, потому что слова, которые при этом будут сказаны, что-то означают. Но слова Путина ничего не значат. Достигнуты Минские соглашения об обмене заложниками, а Владимир Владимирович говорит, что никакие у нас тут не заложники, а уголовники, осуждённые справедливым российским судом. Или договорились о наблюдателях. Пожалуйста, но они будут от Белоруссии. Или был, например, Будапештский меморандум, но вдруг Путину показалось, что его не стоит выполнять, потому что Украина выбрала свою судьбу, не спросив Кремль. И на Западе наконец осознали, что с такими людьми нужно говорить не на языке слов и подписей, а на языке элементарной силы. И вот, пожалуйста, гонка вооружений. Они же понимают, что ядерную войну Путин начинать не будет.

Предполагалось, что Запад так далеко не зайдёт, но Трамп, которого так продвигали сторонники Путина, начал действовать по сценарию Рейгана. Делайте, пожалуйста, свои ракеты. Все в США понимают, что разговоры про изготовление «ракет как сосисок» это брехня.

Что остаётся Владимиру Владимировичу? Он же все слова уже произнёс, но его больше никто всерьёз не принимает и разговаривать с ним никто не хочет. И даже нефть и газ ищут в других местах, поняв, с кем имеют дело.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.