В обществе

В обществе Прямая речь

16 НОЯБРЯ 2018 г.

Алексей Левинсон, социолог, «Левада-центр»:

Многие склонны говорить, что участники флешмоба – просто дети, которые подражают взрослым, и что это обычная шалость. Но у этого есть отчётливый политический компонент. Происходящее является признаком того, что табу на имя первого лица для этих школьников снято, и это – самый главный политический фактор. Значит, эти дети подключаются к процессу, который, видимо, постепенно начинается, и это можно назвать весьма серьёзным событием.

После того, как табу оказывается снято,  в адрес главы государства выдвигается очень серьёзное моральное обвинение. Такое происходит не в первой раз, но в тех социальных кругах, которые представлены участниками флешмоба, эта формула раньше не звучала. Так или иначе, та конструкция, при которой россияне прожили целую эпоху, должна была тем или иным образом трансформироваться. А каков будет вид этой трансформации, обрушение или медленная эрозия – пока сказать нельзя. Но это один из знаков, свидетельствующих, что процесс начался.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.