В обществе

В обществе День просветителя

16 НОЯБРЯ 2018 г. БОРИС КОЛЫМАГИН

Читали ли вы «Гарри Поттера», уважаемый читатель? Если вдруг скажете «нет», то не подумайте, что оказались в подавляющем меньшинстве. Как выяснилось на церемонии вручения премии «Просветитель», примерно половина номинантов не открывали творений Джоан Роулинг. Возраст не тот. Да и книг, которые хочется прочесть, так много. И с каждым годом становится все больше. Времени на все не хватит.

Отчасти появлению качественной литературы сегодня способствует премия «Просветитель», которая уже в десятый раз назвала своих лауреатов. 15 ноября в переполненном зале Московского театра юного зрителя собрались ученые, популяризаторы науки, писатели и поклонники жанра нон-фикшн, чтобы узнать, кто же стал победителем престижного конкурса.

«Я вхожу в состав жюри десять лет и могу с уверенностью отметить, что в этом году уровень номинантов очень высок», — сказал, объявляя победителя в номинации «Естественные и точные науки», математик, заслуженный учитель России Евгений Бунимович, тоже, к слову, не читавший «Гарри Поттера».

Он вкратце остановился на книгах финалистов. Это «Байки из грота: 50 историй из жизни древних людей» Станислава Дробышевского, «Математика для гуманитариев. Живые лекции» Алексея Савватеева, «Воля и самоконтроль. Как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами» Ирины Якутенко и «От атомов к древу: Введение в современную науку о жизни» Сергея Ястребова.

Сам Бунимович, судя по некоторым репликам, отдавал предпочтение Савватиеву. И не только потому, что его опус про математику. А потому что автор бегает по сто километров на лыжах по лесам Подмосковья и в его тексте присутствует этот драйв.

Но победителем стал не он: награда досталась Сергею Ястребову, автору увесистого тома об эволюционных процессах. По словам победителя, книга предназначена «несведущему в биологии человеку», тому, кто может про себя сказать: когда-то учился в школе, но все забыл.

Заметим, что книги по эволюции попадают в шорт-лист «Просветителя» регулярно. Интересно, а хватит ли мужества членам жюри когда-нибудь пойти против течения и включить в число финалистов работу серьезного ученого-креациониста? Или такого исследователя, которого нельзя назвать последовательным эволюционистом, который честно говорит, что многое сегодня нельзя объяснить, что это только догадки, мифы… (Впрочем, признаемся честно: работ серьезных ученых-креационистов на русском языке пока не видно.)

Нет-нет, не подумайте, что я против Ястребова. Тем более что сам отношусь к тем, кто «все забыл». Но видно невооруженным глазом: наука здесь идет рядом с идеологией.

Вернемся, однако, к церемонии. На сцене появляется лауреат прошлого года Александр Пиперски, чтобы объявить победителя в номинации «Гуманитарные науки». Им становится коллектив авторов – Сергей Зотов, Михаил Майзульс и Дильшат Харман – за исследование «Страдающее Средневековье». Как поясняет Пиперски, эта книга рассказывает о том, как в христианской иконографии священное переплеталось с комичным, монструозным и непристойным. В ней более 600 иллюстраций, и один этот факт говорит об уникальности издания.

Кроме нее в шорт-лист вошли книги «Несовременная страна. Россия в мире XXI века» Владислава Иноземцева, «#1917 Семнадцать очерков по истории Российской революции» Бориса Колоницкого и «Кавказская война. Семь историй» Амирана Урушадзе.

Все номинанты получили по 100 тыс. рублей, а победители по 700 тыс. рублей. Таковы денежные эквиваленты.

В этом году также появилась новая номинация — «Просветитель. Digital», награда за которую будет вручаться электронным просветительским проектам. В преддверии нового сезона первых двух лауреатов назвал лично Дмитрий Борисович Зимин, основатель премии «Просветитель». Ими стали Леонид Млечин, ведущий популярный блог по истории, и Михаил Зыгарь за проекты «1917», «Карта истории», «1968.digital».

Денежный приз — те же 700 тыс. рублей — был разделен между лауреатами.

В этом году при поддержке информационного партнера премии, научно-популярного издания N+1, состоялось ставшее уже традиционным народное голосование за лучшую книгу. В нем приняли участие почти 25 тысяч человек. Победителями стали коллективная монография «Страдающее Средневековье», что совпало с выбором жюри, и труд Алексея Савватеева «Математика для гуманитариев. Живые лекции».

После награждения все собравшиеся имели возможность продолжить общение в фуршетном формате и узнать много интересного от устроителей. Премия живет: организуются интересные лекции, встречи, издаются и рассылаются книги. Дмитрий Зимин после закрытия фонда «Династия» основал фонд «Zimin Foundation». Он не теряет надежды, что когда-нибудь День просветителя появится во всероссийском календаре.

 

 Фоторепортаж церемонии Премии "Просветитель"












Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.