В погонах

В погонах В СМИ

21 НОЯБРЯ 2018 г.

"Новая газета":

Бойцы ЧВК и ветераны утверждают, что «с российскими наемниками заключаются юридически несостоятельные, не регламентирующие работу в условиях боевых действий договоры». Они требуют возбудить уголовное дело на основании пункта i статьи 7 Римского статута («насильственное исчезновение людей»).

Также к организаторам ЧВК и лицам, оказывающим им поддержку, бойцы и ветераны просят применить индивидуальную уголовную ответственность на основании статьи 25 Римского статута. В обращении отмечено, что российский Совет Федерации отрицает существование ЧВК.

Радио Свобода:

Бойцы российских частных военных компаний и ветераны вооруженных сил и боевых действий обратились в Международный уголовный суд с требованием возбудить расследование против организаторов ЧВК и тех, кто им помогает, сообщил Радио Свобода председатель комитета Общероссийского офицерского собрания Евгений Шабаев.

Обращение к прокурору Международного уголовного суда Фату Бенсуда поддержали 357 делегатов из 52 регионов России, представляющих 18 общероссийских и межрегиональных общественных организаций. Сам текст обсуждался на общероссийском офицерском собрании, которое прошло в воскресенье и называлось "ЧВК. Гибель армии – #НасТутНет". Как следует из документа, потери ЧВК, по данным ветеранских организаций, исчисляются сотнями.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.