В погонах

В погонах Прямая речь

21 НОЯБРЯ 2018 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Это производит очень странное впечатление. Можно себе представить, что в некотором царстве, некотором государстве образуется то, что по законам этого царства является организованной преступной группировкой, которая совершает определённые нелегальные действия, но при этом им осторожно намекают, что они работают, в том числе, и в интересах самого государства. А через некоторое время они приходят и говорят: «А можно нас официально признать, дать нам льготы и всё остальное?»

Хотя вообще-то, если строго следовать действующему закону, наёмничество преследуется и они должны быть подвергнуты суду. Такое обращение в международные инстанции от людей, которые занимаются явно противозаконными действиями – удивительное дело. Особенно с учётом отношения внутри нашей страны к международным институтам по защите прав и свобод человека. В общем, это феерическое событие.

Подозреваю, что по итогам этого обращения его инициаторы могут быть арестованы. Сомневаюсь, что какие-то другие серьёзные шаги по изменению их статуса, тем более легализация, тут возможны.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.