В обществе

В обществе Прямая речь

22 НОЯБРЯ 2018 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Это действительно тенденция, и она, к сожалению, вполне объяснима. Чиновники, депутаты и другие люди, имеющие отношение к власти и живущие много выше среднего уровня по стране, который сейчас низок, улавливают движения ветра на самом верху. А оно состоит в том, что нужно готовиться к плохому. Жить лучше не будем, а будем жить хуже. Об этом же говорят иерархи нашей православной церкви – смысл жизни не в благосостоянии, а в аскетизме, и чем хуже живём, тем мы духовнее и внутренне богаче. Проповедь такого рода, и церковная, и светская, чиновная, последнее время очень популярна, и вывод из неё можно сделать один – нас готовят к дальнейшему ухудшению жизненного уровня.

Рядовых граждан простыми высказываниями не спровоцируешь. Народ можно спровоцировать только реалиями повседневной жизни. Наоборот, его так готовят: мы бедные, но гордые, у нас свои ценности, жить бедненько здоровее. Вон наши деды в войну подвергались лишениям, и какие хорошие сейчас. Вот с них, по мнению чиновников, и надо брать пример. И это никого ни на что не провоцирует. Это просто бесстыдная, циничная ложь. Но она ничем не чревата. Потому что чиновники зависят не от людей, а от своего начальства, чьи мысли они и транслируют. Главное – не делать это грубо, подставляя начальство. Если получается грубовато, то они слетают со своих постов, но это уже проблема интеллектуального уровня конкретного чиновника. А народ реагирует только на свой кошелёк и цены в магазинах.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.