В Кремле

В Кремле Прямая речь

23 НОЯБРЯ 2018 г.

Алексей Малашенкоисламовед, политолог:

Я совсем недавно был в Афганистане и разговаривал там с самыми разными людьми. И у меня осталось странное чувство, что память о советской интервенции не такая жуткая. Там часто сравнивают советскую оккупацию с американцами, и к американцам относятся хуже. Это очень странно, но они говорят, что с шурави можно было найти общий язык, они прекрасно воевали, однако нас уважали, мы их уважали, а американцы относятся к ним как к быдлу. Так что, хотя там будут разные мнения, в целом это пройдёт незамеченным. Может быть, будет какое-то заявление, но вряд ли.

Однако в целом это решение – довольно подленькая акция. Во-первых, не надо забывать общепризнанный факт, что подобно тому, как Первая мировая война добила Россию, так и операция в Афганистане способствовала краху Советского Союза. Может быть, это была не самая главная причина, но одна из очень значимых. Уверен, что не будь вторжения, у СССР был бы шанс прожить дольше. Это совершенно очевидно, несмотря на ту дешёвую коммунистическую болтовню, которую мы сейчас слышим.

Во-вторых, надо помнить, как это решение принималось, и кем. Это был синклит из наполовину выживших из ума людей, среди которых не было единства. Более того, Андропов, который тогда проголосовал «за», потом признал, что это было ошибочное решение. А сейчас у нас выясняется, что наша власть умнее своего же Андропова.

Но самое главное в этой инициативе – косвенное оправдание того, что делается сейчас. Мы и сейчас правы, действуя в Сирии и на Донбассе, и всегда были правы, и надо всегда поддерживать государственные решения. Я не удивлюсь, если какой-нибудь охламон ещё начнёт рассуждать о хороших идеях вроде оккупации Чехословакии. Такие разговоры уже идут. Россия является преемником Советского Союза, Путин – преемником Брежнева и Андропова, и всё, что тогда делалось, было правильно, и мы эту линию продолжаем. Для того чтобы описать, как всё это выглядит, нет никаких выражений, кроме матерных.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.