Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

30 НОЯБРЯ 2018 г.

Павел Шариков, руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН, эксперт РСМД:

Инцидент в Керченском проливе – вполне убедительный предлог, чтобы отменить встречу. Я не ожидал какого-то прорыва, даже если бы встреча состоялась. Хотя буквально за пару часов до твитта Трампа наши власти заявили, что на переговоры отведено два часа. Это очень много для таких мероприятий, и можно было бы обсудить много вопросов.

Кроме того, нужно помнить про утечку Buzzfeed, которые сказали, что в 2016 году якобы велись переговоры о строительстве «Трамп-тауэр» в Москве. В ходе которых либо сам Трап, либо кто-то из его окружения собирался подарить Путину пентхауз за 50 миллиардов долларов, чтобы все олигархи выстроились в очередь для покупки квартир в этом же здании. Верить таким утечкам на 100% нельзя, но, с другой стороны, они всегда появляются и всегда вносят очень серьёзные коррективы в политическую повестку дня. Нельзя исключать, что кто-то из окружения Трампа такие переговоры действительно вёл, от имени Трампа или от своего собственного, это пока непонятно. Но появление такой утечки накануне встречи с Путиным и сама встреча, вне зависимости от итогов, принесли бы Трампу много проблем в самих Штатах практически моментально. Я не сторонник теорий заговоров, но то, что после появления этой информации в общем доступе её будут долго обсуждать и обсасывать, не вызывает никаких сомнений.

Судьба украинских моряков добавляется в общую копилку проблем, начиная от Крыма и заканчивая Марией Бутиной, санкциями и русскими хакерами. Принципиальное изменение тут вряд ли произойдёт. Улучшение в отношениях невозможно, ухудшение будет на 100%, но насколько серьёзное – пока сказать сложно. Может быть, оно будет каким-то незначительным, а может быть существенным. Надо будет ещё посмотреть на реакцию европейцев. Пока что она неоднозначная, там даже не стали вводить новые санкции. Но в целом радикального изменения из-за последних событий ожидать не стоит.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.