В Кремле

В Кремле Прямая речь

4 ДЕКАБРЯ 2018 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Наша центральная власть, к сожалению, ориентирована не на тех людей, которые читали Канта, и даже не на тех, кто знает, кто это такой. Читать его действительно сложно, он всё-таки не писатель-прозаик, а философ, и очень глубокий, трудный для восприятия. Но много людей, даже без высшего гуманитарного образования, представляют, кто это был, и не говорят о нём с высокомерным пренебрежением.

Но власть ориентируется именно на тех, к кому апеллировал Мухаметшин, кто либо не знает, кто такой Кант, либо знает это смутно и относится к нему без уважения. Кто это вообще такой, ещё с таким именем – Эммануил. Еврей, наверняка! И чёрт его знает, чей он, российский или не российский. Сидел, бумагу марал, а теперь вокруг него танцы устраивают. Люди, которые так рассуждают, составляют большинство избирателей и являются наибольшей материальной ценностью для власти. Поэтому она на них и ориентируется.

Конечно, в другой обстановке было бы не совсем прилично, если бы такие люди, как вице-адмирал Мухаметшин, публично открывали рот как бы от лица власти, представителем которой он тут выглядит, хотя конкретно это выступление, скорее всего, является его личной инициативой. Но у нас уже сложился идеологический, и политический «железный занавес», и мнение Запада нашу власть не интересует. Всё так плохо, что руки развязаны. Чем «железный занавес» хорош, так это тем, что не нужно ни на кого оглядываться. Куда душенька дремучая зовёт, туда ты и идёшь, а на то, что думают «за бугром», плевать.

Так что лающие высказывания многозвёздных людей, вроде Мухаметшина, власть не очень беспокоят. Можно, конечно, из общей брезгливости окрикнуть и спросить, куда он лезет поперёк батьки. Может быть, его даже щёлкнут по носу в духе того, чтобы сначала спрашивал, а потом выступал. Но по большому счёту всех это устраивает.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.