В обществе

В обществе Прямая речь

11 ДЕКАБРЯ 2018 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Людмила Михайловна кроме того, что вытащила множество людей из тюрьмы и спасла от неправедного суда, играла ещё одну важную роль. Она вела себя так и была настолько авторитетна для всех, кто её знал или хотя бы о ней слышал, что способствовала тому, чтобы люди вели себя более достойно. Не трусили, не шли на сделку с совестью. Они так делали не потому, что боялись её осуждения или рассчитывали на её похвалу, хотя это тоже было, а потому, что она служила примером того, как можно. И в этом смысле её влияние далеко выходило за границы её правозащитной деятельности.

Поэтому заменить её, конечно, невозможно. Андрея Дмитриевича Сахарова не заменил никто. Такого морального авторитета больше нет, хотя прошло уже много лет, подросло новое поколение, в котором есть замечательные и героические люди. Но Андрея Дмитриевича так никто и не заменил, и Людмилу Михайловну вряд ли кто-то заменит.

Но в то же время она совершенно не была таким «суровым пророком». Это был весёлый, открытый и хлебосольный человек, ей нравилось застолье, нравились песни. И она доказывает, что не только мрачные пророки могут быть героями.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.