В Кремле

В Кремле Прямая речь

13 ДЕКАБРЯ 2018 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Это антиконституционное вещь, в этом смысле Михаил Федотов совершенно прав. Мы видим продолжение наступления на гражданское общество и фактически объявленную гражданскую войну. Сравнения, которые приводятся, со 190-й статьёй Уголовного кодекса СССР, полностью справедливы, это движение в одном направлении, к криминализации любого свободного мышления. Но предложение Клишаса даже хуже 190-й, потому что у той было чёткое определение, чётко обозначенные рамки и границы. А то, что внесено сейчас, состоит из нечётких терминов и определений, что предполагает использование статьи избирательно и по любому поводу, который покажется удобным властям, против тех людей, которых они сочтут неугодными. А нет ничего хуже расплывчатости в законодательстве.

Это очень опасной симптом, вокруг которого будет проходить какая-то дискуссия. Возможно, главное управление делами Администрации президента или аппарат правительства остановит это предложение. Но, скорее всего, речь пойдёт о коррекции. То же самое можно сказать и о предложениях по поводу Интернета. Они также расплывчаты и также дают очень большие возможности правоприменителям для борьбы с гражданским обществом и любыми примерами гражданского недовольства.

Власть может останавливать то, что в этих законах есть некоторая чрезмерность. Это «масло масляное», уже существующие нормы позволяют решать любые вопросы. С другой стороны, есть люди во власти, которые понимают абсурдность таких предложений, и видят, что кто-то «пробует воду» и тестирует новую «красную линию», используя для этого достаточно влиятельных людей. Клишас — один из главных лоббистов в широком смысле в нашей законодательной власти, и такие предложения им вносятся не просто так. Это продуманное решение, за которым стоят люди, концепции и стратегии.

Но во власти есть и то, что можно назвать «группой Кириенко», есть Совет по правам человека. Несмотря на его ограниченные полномочия, совет всё-таки может противостоять самым одиозным действиям, особенно в сфере правоохранения и репрессивного законодательства. Это, конечно, слабые фильтры.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.