В обществе

В обществе Прямая речь

19 ДЕКАБРЯ 2018 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Запреты, разумеется, в тренде. Хотелось бы ошибаться, но, похоже, никаких идей, кроме как запретить то, что кажется опасным, у государства уже не осталось. Все решения, которые принимаются в последнее время, — запретительного характера. Кроме того, если они выделят некоторое количество миллиардов рублей на такую глупость, как блокировка «Телеграма», а это глупость не только потому, что так не нужно делать, но и потому, что они не смогут, то значительная часть этих денег будет разворована. И бенефициарами будут ровно те люди, которые принимают решение. Так что у них есть очень серьёзные мотивы проявить политическую волю и начать проект. Нельзя сказать, какой процент они украдут, 80 или 50, но понятно, что это будут огромные деньги.

Последняя замечательная «ласточка», демонстрирующая их работу по линии запретов, — указ президента с запретом табличек с курсами валют на улице. Это полное возвращение к политическим и идеологическим практикам Советского Союза. Для советской власти видимость всегда была важнее, чем реальность. Если брать самый страшный пример, то это ссылка на северные острова инвалидов войны, чтобы они не портили собой виды городов, побираясь на вокзалах и станциях. А при Брежневе врагами были те, кто рассказывал об истинном положении дел в стране.

Был такой анекдот: поезд стоит в тупике, а Брежнев предлагает закрыть окна и говорить «чух-чух-чух», создавая иллюзию движения. Попытки запретить «Телеграм» и создать суверенный Интернет пролегают сразу и в линии запретов, и в желании создать иллюзорный мир. Так что попытка эта реальна, украсть на ней удастся много, закрыть не получится.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.