В погонах

В погонах Прямая речь

25 ДЕКАБРЯ 2018 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Переход на контрактную армию — большая задача. Внутри общества идёт борьба. Есть несколько факторов-ограничителей. С одной стороны, понятно, что традиция заключается в том, чтобы иметь рядовой состав призывной, а офицерство — профессиональным, как было всегда. А есть идеи перевести рядовой состав также на профессиональную основу. С другой стороны, существуют и чисто финансовые ограничения, хотя идеологические установки стоят на первом месте. Борьба будет довольно долгой, скорее всего понадобится смена поколений в генералитете. Как показывает практика сердюковских реформ, если структура сопротивляется, то даже «калёным железом» нельзя добиться желаемого результата. Это будет шаг вперёд, потом откат, потом снова шаг вперёд, пока идея профессиональной армии не овладеет военными.

Однако люди, которые приходят в армию со стороны и не воспитаны с установкой, что всё в Вооружённых силах правильно и никоим образом не может быть изменено, понимают, что развитие идёт в эту сторону. Но это всё равно остаётся сложной задачей хотя бы из-за финансовых ограничений. Тем не менее, процесс направлен именно к контрактной армии, других вариантов просто нет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.