В Кремле

В Кремле В СМИ

27 ДЕКАБРЯ 2018 г.

Коммерсант:

Позиция не сформирована: так в Кремле прокомментировали инициативу Вячеслава Володина. Накануне спикер Госдумы предложил президенту проанализировать эффективность норм Основного закона страны. Дмитрий Песков отказался уточнять, какие именно положения Конституции нуждаются в доработке. Пресс-секретарь президента сослался на то, что пока речь идет лишь о предложениях со стороны. Исполнительной власти по этому поводу сказать нечего. 

Ведомости:

Стремление изменить Конституцию вызвано не правовыми коллизиями – тогда было бы достаточно проверить законы на конституционность, – а политическими причинами: формат и механика транзита власти 2024 г. остается неочевидной.

...

Речь может идти о создании новых или переустройстве имеющихся институтов власти, что позволит Путину сохранить президентский круг полномочий, и предварительном тестировании их работы: в Кремле, вероятно, не хотят принимать новую Конституцию или отменять конституционное ограничение числа президентских сроков, как в Казахстане или Азербайджане. Но президенту Путину и премьеру Медведеву говорить об этом неудобно, поэтому в ход идут «смежники» – например, Володин, специалист по устройству региональных органов власти.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.