В Кремле

В Кремле Прямая речь

27 ДЕКАБРЯ 2018 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Это лицемерие. Потому что, когда Володин говорит, мол, давайте мы посмотрим, то совершенно очевидно: он точно знает, что хочет изменить. Он делает вид, что предлагает анализ, дискуссию и так далее, но это неправда. Причём его заявление, скорее всего, согласовано с Владимиром Путиным. Не стал бы Володин вылезать с таким предложением, не предупредив заранее.

Что это могут быть за изменения? Там есть две вещи. Первая – консервация Владимира Путина у власти, а для этого конституционные изменения необходимы. Они могут идти как минимум по трём направлениям. Первое – какое-то изменение сроков пребывания у власти, в соответствии с нашими традициями, «по воле народа». Второй вариант – превращение в парламентскую республику. И третье – создание какого-то нового органа, где Владимир Владимирович сможет занять мост аятоллы Хомейни. И мандат у него будет уже не от народа, а непосредственно от Господа Бога.

По пути парламентской республики они вряд ли пойдут, потому что по нему уже шёл Серж Саргсян в Армении. Он обещал больше не баллотироваться, но изменил Конституцию и сказал, что теперь будет премьер-министром, а значит, как бы никого не обманул. Народ возмутился, и на этой волне к власти пришёл Никол Пашинян. Наше руководство не захочет повторять такое. Но что-то со сроками или созданием дополнительного органа возможно.

Второй вариант – включение в Конституцию чего-то вроде государственной идеологии. Создание там таких положений, которые позволят считать людей инакомыслящих преступниками или отступниками, поставить их в особое положение.

Насколько это серьёзно? Володин – не Жириновский, которому поручают сказать любой бред, чтобы посмотреть на реакцию народа. По формальным признакам он – четвёртый человек в государстве. На самом деле, конечно, нет, но всё равно это человек не последний. А если учесть, что раньше была ещё статья товарища Зорькина по поводу Конституции, то это всё достаточно серьёзно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.