Вокруг России

Вокруг России Украина: итоги 2018, предсказуемые и непредсказуемые

3 ЯНВАРЯ 2019 г. ИННА БУЛКИНА

EPA/TASS

Здесь предсказуемо нужно было бы писать о безусловных внешнеполитических достижениях — о томосе и безвизе. И о столь же безусловных внутриполитических проблемах — о войне, которой не становится меньше. Ее становится только больше, как и украинских заключенных в российских лагерях и тюрьмах. О судах и коррупции, о предвыборных шоу, главный смысл которых в том, что новой реальной оппозиции и нового постмайданного поколения политиков у нас так и не появилось и в старые игры играют все те же старые клоуны: «Я гарантирую снижение цены на газ в 2 раза!», «А я угадаю эту мелодию… нет, простите, а я гарантирую снижение цены на газ в 4 раза!», «Папа просил передать вам всем, что театр закрывается».

Но мы все же попытаемся уйти от предсказуемости и обратимся к странным цифрам.

Кажется, самый парадоксальный, но, в известном смысле, показательный итог 2018-го — украинская гривна внезапно оказалась самой твердой валютой в Европе. В самом деле, 2018 год начался при официальном курсе Нацбанка 28,06 грн за доллар, заканчивает год гривна в плюсе — 27,4, причем финиширует, по прогнозам, на цифре 27 грн ровно. Иными словами, при общей мировой тенденции укрепления доллара к мировым валютам Украина внезапно оказалась «не в тренде», вернее, в своем единственном положительном тренде. Это кажется странным, учитывая военный и внутриполитический факторы, но объяснения, разумеется, есть.



Главная причина того, что гривна укрепилась после объявления военного положения (и несмотря на него!), — подоспевший к Рождеству очередной транш МВФ, каковой, в свою очередь, результат последовательной бюджетной политики Нацбанка — сокращение госдолга, сокращение соцвыплат, повышение коммунальных тарифов. В итоге «крепкая гривна» станет очередным внешним атрибутом «перемоги» (вместе с томосом и безвизом): украинцы могут менять свою крепкую гривну на евро и без виз путешествовать по Европе, но едва ли в большинстве своем они смогут себе это позволить, лишившись субсидий и выплатив дорогую коммуналку. Впрочем, судя по трафику бориспольского терминала, украинцы все-таки это делают!

Другим серьезным итогом 2018-го стал прибыльный «Нафтогаз», сделавшийся одним из главных спонсоров бюджета (напомним, что в 2014-м его дефицит составлял 120 млрд грн) и выигравший стокгольмский арбитраж у Газпрома: к концу года «Нафтогаз» уже получил от Газпрома больше 2 млрд долларов в счет долга.

А еще в 2018-м Украина получила рекордный урожай зерновых — 70 млн тонн, что позволит увеличить экспорт (Нацбанк поддерживает эйфорию аграрного сектора и подтверждает, что именно аграрные успехи, помимо всего прочего, способствуют укреплению гривны). Обратная сторона аграрной эйфории — мораторий на продажу земли, он действует уже 17 лет, и в декабре 2018-го Рада продлила его еще на год (вопреки требованиям МВФ и в угоду все тем же бюджетным спонсорам-аграриям). Украина нынче в прекрасной компании — Куба, Венесуэла и КНДР, страны, где нет земельного рынка. Принято считать, что закон о продаже земли не имеет шансов пройти через нынешний популистский состав Рады (а когда он, состав то есть, будет другим?). «Тимошенковцы» и «радикалы» Ляшко твердят, что земли (черноземы) непременно будут скуплены иностранцами (хотя в проекте закона оговорено, что нет, не будут). Ляшко даже однажды принес в Раду мешочек земли и публично начал ее есть.

Наконец, последний из парадоксальных «цифровых итогов»: украинцы, не офшорные олигархи, а трудовые мигранты, в известный момент стали основными иностранными инвесторами в Украину. Ожидаемая в 2018-м сумма — 11 млрд долларов. Аналитики главным образом пишут об «оттоке рабочей силы» на Запад (в Польшу и Чехию) — цифры экономических потерь от такого «оттока» превышают, к слову, цифры инвестиционных поступлений, и все это, разумеется, ожидаемое следствие безвиза. Об «инвесторах с Востока» пишут гораздо реже или не пишут вовсе, их число, похоже, в самом деле сокращается (сейчас официально называют цифру 250 тыс. работающих из 2 млн временно проживающих в России украинцев). Надо думать, что девальвация рубля, с одной стороны, и высокие европейские зарплаты откорректировали эти потоки. С другой стороны, в пустеющих московских поездах ходят панические слухи о прекращении железнодорожного сообщения с 1 апреля (именно с этого момента истекает срок договора о дружбе между Украиной и РФ). И очевидно, что тот самый законопроект № 0206 «О прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией», внесенный в Раду 3 декабря, стал еще одним итогом 2018-го. И не только риторическим — в конце концов, вокруг договора было выстроено множество горизонтальных двусторонних договоренностей, культурных в том числе. В большинстве своем они будут разрушены. 



Фото:1. 15.12.2018. SERGEY DOLZHENKO/EPA/TASS
2. Украина. Киев. Депутат Верховной рады от Радикальной партии Валерия Заружко (вторая слева), лидер Радикальной партии Олег Ляшко (в центре), председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий (справа на первом плане) на внеочередном заседании Верховной рады, где рассматривается указ президента Украины П.Порошенко о введении военного положения. Николай Лазаренко/пресс-служба президента Украины/ТАСС
3. Украина. Киев. Верующие на Софийской площади во время "объединительного собора". Собор, проведенный по инициативе Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея, объявил о создании новой единой поместной церкви в Украине, независимой от Московского патриархата, утвердил ее устав и избрал предстоятелем митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания. AP/ТАСС

4. Россия. Москва. У поезда Москва - Киев на Киевском вокзале. 30 ноября 2018 года Госпогранслужба Украины в рамках объявленного в стране с 26 ноября режима военного положения запретила въезд на территорию страны гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Дмитрий Серебряков/ТАСС


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.