Вокруг России

Вокруг России В блогах

9 ЯНВАРЯ 2019 г.

Sergey Naumovich:

На всякий случай еще раз расставлю акценты в блоге. Томос — серьезная историческая победа Украины и реальный, без иронии вклад в "остаточне прощавай російській імперії". Реальная политическая перемога. Не вижу смысла относиться к данному событию скептически, но и не вижу проблем в шутках на эту тему, если юмор не уничтожающий.

Вместе с тем очень жаль, что как и 200-300 лет назад мы погрузились в церковную тематику в то время, как китайцы, например, запустили космический аппарат на обратную сторону Луны; где-то в мире впервые продемонстрировали многоканальную передачу данных в диапазоне 80 ГГц с использованием новой технологии, позволяющий организовать множество независимых каналов на одной несущей частоте, что может быть использовано в технологиях сверхскоростных 5G-сетей следующего поколения; группа исследователей соединила свет и звук, обнаружив новый вид взаимодействия; где-то впервые успешно перепрограммировала клетки кожи человека в клетки иммунитета и т.д... а мы бесконечно говорим про церковь. Чувствуете этот диссонанс?

 

Николай Митрохин:

Какая степень зависимости-независимости от Стамбула? До сих пор полной ясности нет, поскольку греческий вариант текста не представлен, однако анализируя украинский текст несколько богословов на моей страничке и вне её сошлись на том, что СЦУ стала формально независимой церковью, с ограничением прав. Более всего её Томос напоминает Томос малочисленной Чехословацкой церкви, но с ещё более урезанными правами. О том, что СЦУ имеет права соответствующие Румынскому или Болгарскому патриархатам, не говоря уже о Московском, речи не идёт.

 

Elena Lyoshenko:

Скажите, а на майдане Томос обещали? Я вот помню про европейские зарплаты и уровень жизни, про Томос не помню)

Что-то пошло не так?

 

Аркадий Дубнов:

Не мое, конечно, это дело, но узнав, что Порошенко сделал Героем Украины патриарха Филарета, даже растерялся: а чей тогда герой Гундяев?

 

Борис Вишневский:

С одной стороны, хочется покрутить пальцем у виска.

С другой - хочется спросить: почему автора этого, с моей точки зрения, мракобесного бреда, с его яхтами, самолетами, нанопылью в квартире и исчезающими часами, показывают по федеральному телевидению и почему его охраняет ФСО?

 

Игорь Эйдман:

Многие удивляются, мол, совсем из ума старик выжил. Нет, возражу, с ним все в порядке. Он очень толковый маркетолог, хорошо знает свою целевую аудиторию и адресно работает на нее. Одичавшие в рыночных джунглях советские старухи, диванно-пивные телепатриоты, умученные "мировой закулисой" конспирологи, "жертвы облучения" с алюминиевыми мисками на головах, темные и агрессивные обрядоверцы; все они охотно поверят в подобный бред.

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.