Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

10 ЯНВАРЯ 2019 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Активизация переговоров была связана с желанием России ослабить «Большую семёрку», клуб, в который она сама раньше входила. Членами G-7 являются и США, и Япония, так что позиция Москвы здесь была преемственна позиция СССР 1956 года. Та самая декларация, которую сейчас многие ругают, так как там японцам были обещаны остров Шикотан и островная гряда Хабомаи, была принята с негласным условием: Япония не должна вступать в военный союз с США и должна отказаться от размещения американских сил на своей территории. Но Япония договор с Америкой подписала, и в 60-м году Никита Сергеевич Хрущёв обещание забрал назад.

Сейчас отношения России и Запада переживают период очередной холодной войны, похожий на ситуацию 80-х годов. И Россия опять играет на возможных противоречиях. На самом деле тема Курил у нас носит сакральный характер с 92-го года, для общества она важная. В начале 90-х её воспринимали острее, чем распад СССР. Казалось бы, это несопоставимые величины, но россияне тогда были уверены, что СССР как-нибудь склеится. А тут «что с возу упало, то пропало», а там дальше возникнут и другие территориальные претензии, например, по Калининградской области. Поэтому россияне куда спокойнее восприняли потерю Киева, считая, что его-то они как-нибудь вернут. Только потом стало понятно, что не вернут, и возникло большое разочарование, ставшее одной из причин роста ностальгии по СССР.

Тут был интересный опрос Левада-Центра. Они привели те аргументы, которые часто приводятся в пользу передачи островов: заключение мирного договора, экономическое партнёрство. Но оказалось, что даже с этими аргументами партнёрство поддерживает только 17% опрошенных. Так что, если говорить о возможности передачи, то существует всего один, причём небольшой, шанс: если передача будет расценена обществом как большое поражение Америки, удар по «главному противнику». И даже в этом случае будет желание удар нанести, но острова на всякий случай оставить себе.

Однако схема с ударом не очень работает. Япония сейчас, как и в 60-м году, не хочет рвать с Америкой. Она готова играть с Россией, чтобы та не замкнулась в Азии на Китае и имела альтернативу. Но слишком сильного российско-китайского альянса и так скорее всего не будет, Китай в России воспринимается очень двояко, и как партнёр, и как проблема. А те варианты передачи, которые неофициально рассматриваются, на поражение американцев не шибко похожи. Например, вариант с тем, что американцев не будет на этих островах. Но трудно представить американскую базу на малюсеньком острове гряды Хабомаи. Немного иная ситуация с Шикотаном, но американцы могли уже давно расположить свою базу чуть южнее, на Хоккайдо, однако не сделали этого.

Так что даже если американцы дадут гарантии, что их не будет на этих островах, то они не слишком устроят Россию, так как на поражение Америки это не похоже. Но американцы и таких гарантий давать не собираются, они вообще не любят создавать прецедент ограничения своих возможностей. Поэтому уже звучало заявление американского генерала, что на сегодняшний момент планов размещения войск на этих островах нет. Но на сегодняшний момент их нет, а завтра они могут и появиться. Вряд ли это произойдёт, но ограничивать себя американцы не хотят. Так что найти какой-то формат, который позволит договориться, крайне сложно.

С другой стороны, есть премьер-министр Абэ. Как и японские политики 90-х годов, он вдохновлён идеей о возможности передачи островов. И могло возникнуть такое непонимание: Россия может хотеть иного, чем кажется Абэ. У него самого при этом большое желание закончить переговоры и войти в историю. Плюс в этом году в Японии дополнительные выборы в палату советников, и успех по островам ему бы совсем не помешал. Поэтому Япония подталкивает процесс, а в России активизируются страхи, что острова мы потеряем. А так как вариант масштабного поражения США и сближения России с Японией маловероятен, и даже такой сценарий обществу может не понравиться, то Россия оказалась сигналами Японии крайне недовольна. С этим и связано столь резкое заявление российского МИДа. Скорее всего, стороны не прекратят консультации, но резких движений с обеих сторон станет меньше.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.