В обществе

В обществе Прямая речь

16 ЯНВАРЯ 2019 г.

Дмитрий Орешкинполитолог:

Это советский стиль. Там тоже было правило: видишь проблему — создай специальную структуру для её решения. Например, специальную «газовую полицию», снабжённую расширенными полномочиями. Это абсолютно реактивное решение, в том смысле, что произошло событие, а теперь на него надо реагировать. И власть реагирует как умеет, а умеет она только расширять права силовиков и ограничивать права граждан.

На самом деле проблема ведь не в этом, а в износе сетей, неправильной эксплуатации, незаконных врезках. И это решается по-другому — несанкционированные врезки ведь человек делает не сам, их осуществляет специальный работник, который должен отключить газ, подключиться к сети и так далее. Это делают те же самые газовщики за дополнительные деньги.

Так что власть, как всегда, находится в плену иллюзий. Она пытается решать проблемы, возникающие вследствие массовой некомпетентности, за счёт народонаселения. Кончится всё просто повышением цен на газ, про которое расскажут, что это нужно для обеспечения безопасности. Безопасность необходима, это понятно, но в монопольной экономике монополист всегда будет пользоваться преимуществами — делать поменьше, а брать побольше.

При этом надо сказать ещё и про другое. Взрывы — это ужасно, но не надо забывать, что треть населённых пунктов в стране вообще не газифицирована. А значит, люди там топят печки, что связано со своими проблемами: угоранием, пожарами, потребностью в дровах. Так что это чистый «совок». У властных структур нет стимула модернизировать ситуацию и создавать конкурентный рынок, так как на неконкурентном рынке кормится множество бюрократов. И остаётся разговаривать про «закручивание гаек», «повышение отчётности» и прочее. Точно так же, как в СССР говорили про внедрение научно-технического прогресса в производство. Им надо как-то реагировать, но получается реагировать только вербально, потому что ситуация, в которой мы оказались, называется застой.

про


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.