В обществе

В обществе В блогах

18 ЯНВАРЯ 2019 г.

Евгений Левкович:

Самый пик запроса на эмиграцию за последние пять лет случился дважды: в начале 2014 года, когда он ввёл войска в Украину и оккупировал Крым, и в марте 2018 года, когда его короновали в четвёртый раз.

То есть, огромное количество людей, сотни тысяч уехавших (и столько же – планомерно готовящихся к этому) – это люди, находящиеся в прямой оппозиции. Которые могли бы бороться тут за мир без войны, СМИ без цензуры и власть без чекистов. Да, существенно увеличив количество клеящих марки на конверты в какой-нибудь мордовской колонии, но гораздо более существенно увеличив шансы на выживание вида как такового. Тем более, что львиная доля уезжающих – люди молодые, до 40 лет.

Но – предпочли уехать.

Никогда не осуждал и даже не обсуждал. Жизнь – одна. В конце её может быть очень больно. От того, что потратил её на пирог, который если и подойдёт когда-нибудь, то ты его уже точно не попробуешь.

Ни одной претензии. Просто жаль. Себя) Как подумаешь, сколько и кого осталось...

Незабываемые впереди вечериночки.

 

Юрий Коломейцев:

Ощущение кризиса и безысходности нарастают с каждым шагом власти, будь то: повышение пенсионного возраста, отмена результатов народного голосования в известном регионе, даже банальный запрет ругательств в художественных фильмах и ещё предстоящий нам всем запрет на публичную критику власти в форме явного неуважения... Все это и многое другое складывается в решение россиянина покинуть Родину! И я никогда не поверю в то, что это решение даётся им легко. Это то, что останется с ним на всю жизнь, поскольку тоска по Родине чувство щемящее и слабо преодолимое...

 

Марина:

С новым начальником росстат стал прямо фокусником, людей бы больше уехало, если бы не проблема-на что и языковой барьер

 

Записки интернет-шопера:

Можешь – терпи, не можешь – беги (с). И люди бегут. Куда глаза глядят, главное подальше отсюда. Третий президентский срок Владимира Путина отметился новым пиком эмиграции из России. Уезжают молодые, образованные и высококвалифицированные специалисты, уезжают богачи


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.